Нарушения работы организма, при которых опухают ноги

Дата новости: 27.01.2021 09:35

Нарушения работы организма, при которых опухают ноги

Стали отекать ноги? Это может быть одним из симптомов сбоя работы некоторых органов. О каких конкретно проблемах со здоровьем могут свидетельствовать опухшие ноги?

Заболевания почек

Очень часто люди с больными почками сталкиваются с отеками ног. В большинстве случаев, отек охватывает тыльную часть нижних конечностей. Параллельно с этим у человек могут опухать веки, появляться синяки под глазами, сокращаться объем мочи, меняться ее окрас. Однако у больного не наблюдается повышения температуры тела, болевых ощущений или зуда кожи ног. При появлении описанных выше симптомов стоит обратиться к специалисту, который сможет выявить причину, спровоцировавшую отек.

Сердечно-сосудистые заболевания

Опухшие лодыжки могут быть признаком болезней сердца. Проблема, как правило, усугубляется в вечернее время. Отек появляется сначала в стопах, постепенно поднимаясь по ноге, и может доходить даже до уровня живота. Дополнительными симптомами нарушений в работе сердечно-сосудистой системы могут выступать одышка, тахикардия, быстрая утомляемость и бледность кожи. В случае если вечером вы заметили, что после обуви или носков на ногах остаются вмятины, которые не проходят долгое время, лучше записаться на прием к врачу.

Варикозное расширение вен

Среди прочих причин отека нижних конечностей может быть варикозное расширение вен. При этой проблеме ноги обычно опухают к концу дня. Появляется усталость в ногах, они кажутся тяжелыми. Для уменьшения симптома можно делать контрастные ванночки, иными словами необходимо опускать ноги на несколько минут сначала в горячую воду, а потом в холодную. Если проблема стала постоянной, лучше пройти обследование.

Аллергия

У некоторых людей ноги могут отекать как следствие аллергической реакции на определенную пищу, цветы, лекарства и прочее. Полностью избавиться от проблемы можно при помощи антигистаминных средств и устранения любых контактов с аллергеном.

Заболевания суставов

Люди с больными суставами часто жалуются на отечность нижних конечностей. Это случается из-за изменений, происходящих в тканях суставов и провоцирующих скопление лишней жидкости.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак 4 - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.