Почему нельзя разжевывать таблетки?

Дата новости: 03.02.2021 09:20

Почему нельзя разжевывать таблетки?

Некоторые таблетки достаточно трудно глотать, поэтому самым простым решением проблемы является деление их на части или измельчение до порошкообразного состояния. Но лекарства важно принимать именно в том виде, в котором они были изготовлены, не нарушая их целостность. Чем же грозит здоровью прием измельченных таблеток?

Нарушение стабильности лекарства

Форма или размер таблеток не позволяют абсолютно всем людям без труда глотать их. Чаще всего проблемы появляются у пожилых людей, а также пациентов с расстройством поведения. Чтобы прием медикамента сделать более простым, препарат превращают в порошок или делят на мелкие частицы, кто-то может даже извлекать содержимое капсул. Тем не менее, специалисты предупреждают, что подобные действия могут привести к тому, что активные компоненты лекарства изменят свою стабильность, потому его прием не принесет никакой пользы организму.

Неправильная дозировка

На некоторых таблетках человек может заметить деления. Только такие медицинские препараты можно подвергать делению. В то же время существует риск разделить таблетку не совсем точно по делению. Это может привести к тому, что дозировка каждой из части будет неравной, потому активные вещества будут поступать в организм совершенно не так, как это требуется, а это может ухудшить состояние больного.

Нарушение абсорбции

В большинстве случаев таблетки покрываются особыми веществами, которые регулируют время всасывания препарата организмом. При измельчении или делении таблеток покрытие нарушается, а это значит, что в организм человека вовремя не попадут необходимые ему компоненты.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом

Некоторые варианты оболочек таблеток предназначены для того, чтобы лекарство в целостности проходило через желудок и попадало в кишечник. Благодаря такому покрытию лекарственный препарат не повредит желудок, и не даст возможность желудочной кислоте повлиять на лекарство. В случаях, когда таблетки измельчаются, человеку грозят проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Эндоваскулярная окклюзия артерий простаты - читать на сайте Европейской клиники.