Почему пить много свежевыжатого сока вредно для сердца?

Дата новости: 01.03.2021 09:25

Почему пить много свежевыжатого сока вредно для сердца?

Сок принято считать одним из наиболее полезных для здоровья напитков. Тем не менее, ученые обнаружили, что он может спровоцировать нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Сколько стаканов сока могут стать губительными для сердца?

Группа ученых из США провела исследования, результаты которого показали, что если ежедневно употреблять больше 3-х стаканов сока, можно столкнуться с рядом побочных эффектов. В первую очередь это касается сердца. Интересно, что в своем масштабном научном эксперименте американские эксперты использовали не магазинный сок, в большинстве своем содержащем большой объем сахара, консервантов и других вредных веществ, а свежевыжатый сок, который во все времена рекомендовался специалистами в области правильного питания. Превышение суточной нормы подобного напитка может негативным образом сказаться на организме людей.

В исследовании согласились принять участие почти 18 тысяч жителей одного из штата Америки. Добровольцы должны были ежедневно пить не менее 3-х стаканов свежевыжатого сока. Через определенное время ученые обследовали участников эксперимента. Результаты были ошеломляющими. Риск столкнуться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы увеличился на целых 150%. Наибольший вред он наносил людям от 45 лет.

Специалисты отметили, что подобные последствия для организма могут быть возможными из-за присутствия глюкозы во фруктах. Если съедать много фруктов или пить чрезмерное количество сока, то суточная норма потребления сахара будет превышена. Кроме того, важно учитывать, что в течение дня человек употребляет другие продукты, которые содержат сахар.

Сладкая пища приносит значительно меньше вреда здоровью, нежели большие объемы сока. Причина этого в том, что в пище присутствуют белки и жиры, которые снижают скорость работы пищеварительной системы, а значит, сахар более медленно всасывается в кровь. В случае с соком ситуация противоположная. В итоге резкие скачки уровня сахара в крови вредят сердцу. Тем не менее, это не значит что нужно полностью отказаться от натурального сока. Напиток следует пить, но не превышать суточную норму.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Стоимость лекарств для химиотерапии: подробная информация на сайте Европейской онкологической клиники