5 привычек, которые могут спровоцировать боль в коленях

Дата новости: 02.03.2021 08:25

5 привычек, которые могут спровоцировать боль в  коленях

Боль в коленях, которая чаще всего появляется у пожилых людей, стала портить жизнь и молодежи. Одной из причин этого является малоподвижный образ жизни. Эксперты рассказали о ситуациях, которых следует избегать, чтобы колени оставались здоровыми.

Скрещенные ноги

Боль в коленях часто развивается у людей, которые долго сидят, положив одну ногу на другую. В этой позе возникает дополнительное давление на колени. Если у человека уже были проблемы связанные с коленным суставом, лучше избегать подобного положения ног, чтобы не допустить ухудшения состояния.

Упор на колени

В положении стоя большинство людей имеет привычку стоять прямо, направляя все давление на колени. Фиксация костей колена оказывает ненужное давление на связки, из-за чего они растягиваются. Это и провоцирует болевые ощущения в коленях. Когда человек стоит, он должен делать это естественно и держать колени расслабленными. Их нужно слегка сгибать, чтобы мышцы могли создавать естественную поддержку сустава.

Стоять на коленях

Эксперты не рекомендуют длительное время стоять на коленях или оставаться в положении, в котором коленный сустав согнут. Это может усилить нагрузку на суставы, связки и мышцы. Особенно важно избегать подобной позы людям, страдающим артритом и тем, кто пережил травму колена.

Ношение неудобной обуви

Боль в коленях может быть спровоцирована неудобной или изношенной обувью, поскольку она приводит к дисбалансу и давлению на суставы. Если человек ходит в подобной обуви, у него увеличивается риск столкнуться с болью в суставах или растяжением мышц. У женщин часто болезненные ощущения в коленях возникают при ношении высоких каблуков.

Использование неподходящего стула

Если человек на работе вынужден долго сидеть, стоит убедиться, что он делает это на правильно подобранном стуле. Он должен быть удобный и иметь правильную высоту. Когда стул слишком высокий или низкий, болезненные ощущения в коленях лишь усиливаются.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Тест на определение онкологии: подробная информация на сайте Европейской онкологической клиники