5 способов справиться с повышенным потоотделением кожи головы

Дата новости: 03.03.2021 08:15

5 способов справиться с повышенным потоотделением кожи головы

Некоторые люди порой сталкиваются с излишним потоотделением. Повышенная потливость иногда может касаться только кожи головы и лица. В чем причина развития подобной болезни, и как можно справиться с ней?

Что провоцирует усиление выработки пота

Повышенное потоотделение головы и лица называют краниофациальным гипергидрозом. Чрезмерное выделение пота в этой зоне приносит множество проблем для человека. В первую очередь это касается внешнего вида. Человек может ежедневно мыть волосы, но они будут постоянно казаться грязными. Кожа головы будет жирной, что приведет к появлению перхоти и зуда.

Гипергидроз кожи головы и лица могут провоцировать различные факторы. К наиболее распространенным причинам относятся:

- жара;

- гнев и беспокойство;

- нарушение гормонального фона;

- употребление пряных продуктов;

- прием определенных лекарств, в том числе антидепрессантов;

- чрезмерная физическая нагрузка.

В некоторых случаях проблема может быть вызвана такими болезнями, как сердечные и респираторные заболевания, рак, сахарный диабет, менопауза.

Способы лечения

В первую очередь необходимо пройти полное обследование, чтобы исключить наличие опасных для жизни заболеваний. Если в целом человек здоров, но краниофациальный гипергидроз не отступает, можно применить ряд мер, которые помогут избавиться от недуга и предотвратить его появление в будущем.

Снижение уровня стресса

Поскольку в большинстве случаев повышенное потоотделение возникает при сильном стрессе или чувстве беспокойства, стоит попытаться взять их под контроль. Чтобы расслабиться, можно заняться йогой и медитацией, или обратиться к специалисту.

Яблочный уксус

На кожу головы можно наносить разведенный в воде яблочный уксус. Эта жидкость поможет восстановить pH-баланс кожи головы и нормализовать уровень выделения пота.

Качественная одежда

Любая одежда должна быть удобной и сделанной из качественной ткани, что поможет коже дышать, а значит, человек будет меньше потеть.

Большое количество воды

Одним из самых важных способов устранения чрезмерного потоотделения является обильное питье. Воды поможет регулировать температуру тела, что предотвратит повышенное выделение пота.

Регулярное мытье волос

В жаркую погоду, когда кожа головы выделяет больше пота, чем обычно, стоит чаще мыть голову. Это минимизирует появления проблем связанных с кожей головы и лица.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Уколы для онкобольных: подробная информация на сайте Европейской онкологической клиники