Неаллергический насморк и другие побочные эффекты приема статинов

Дата новости: 04.03.2021 08:40

Неаллергический насморк и другие побочные эффекты приема статинов

Вынуждены принимать статины, но они вызывают у вас неприятные побочные эффекты? Медики рассказали, что делать в таких случаях.

Статины могут спасти жизнь человека. Их назначают людям, подверженным риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, и тем, кто перенес сердечный приступ или инсульт. В некоторых случаях эти лекарственные препараты могут провоцировать крайне неприятные состояния. В первую очередь речь идет о неаллергическом рините, воспалении внутренней части носа, приводящей к скоплению жидкости.

К симптомам этого состояния относятся:

- заложенность носа;

- насморк;

- чихание;

- раздражение или дискомфорт в носу и вокруг него;

- ухудшение обоняния.

У некоторых людей в редких случаях возможно появление корки внутри носа, которая может выделять неприятный запах. При удалении корочки, она может кровоточить.

Невзирая на то, что это заболевание не опасно для здоровья, неаллергический ринит может повлиять на качество жизни человека. Для облегчения симптомов стоит промыть носовые проходы, используя соляной раствор. Его можно сделать в домашних условиях, разведя 1 ч.л. соли и 1 ч.л. соды в стакане кипяченой воды. При этом если останется лишняя жидкость после промывания носа, ее лучше сразу вылить, поскольку через время она утрачивает полезные свойства и не подойдет для повторного использования.

Если по какой-либо причине вы не можете или не хотите делать собственный раствор, можно приобрести в аптеке назальный спрей, содержащий стероиды, которые помогают справляться с заложенностью носа. Положительный эффект можно будет ощутить лишь спустя несколько недель после начала использования этого средства.

Однако насморк может быть далеко не единственным последствием приема статинов. К другим побочным эффектам можно отнести:

- носовое кровотечение;

- боль в горле;

- головная боль;

- тошнота;

- нарушения работы пищеварительной системой, среди которых запор, диарея, расстройство желудка или метеоризм;

- боль в мышцах и суставах;

- повышение уровня сахара в крови.

Если побочные эффекты от приема статинов вызывают сильное беспокойство, лучше обратиться к своему лечащему врачу. Он может предложить один из пяти типов статинов, которые не будут вызывать неприятные состояния.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Признаки рака легких на ранней - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.