Почему вредно работать и учиться лежа в постели?

Дата новости: 15.04.2021 08:55

Почему вредно работать и учиться лежа в постели?

Многие люди убеждены, что лучшее рабочее место – их собственная постель. Но трудиться там же, где вы спите, крайне вредно для здоровья. Медики пояснили, почему нельзя учиться и работать, лежа в постели.

Снижение качества сна

Мозг человека ассоциирует определенные действия с конкретными местами, но если путать их, то разум оказывается сбитым с толку, что в итоге приводит к появлению определенных проблем с организмом. Выполнение рабочих задач или изучение новой информации в постели, как и просмотр фильмов или чтение книг, провоцирует бессонницу. Мозг должен понимать, что кровать создана для сна, так ему легче будет расслабиться, когда вы ложитесь вечером в постель.

Боль в шее и спине

Невозможно держать осанку, работая в постели. В таком положении не получится установить монитор ноутбука в правильном положении, на необходимой высоте. Помимо этого часто возникает соблазн положить голову на подушку, опустив гаджет на живот. Такая позиция увеличивает риски развития заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Плохое настроение и вялость

Работа, лежа на кровати с задернутыми в комнате шторами, создает прекрасную атмосферу для сна. В такой обстановке человек будет чувствовать себя сонливым, настроение начнет постепенно ухудшаться. В итоге даже после завершения всех заданий, у человека не будет сил вставать и заниматься другими делами. Чтобы лучше работать и оставаться бодрым, стоит найти стол в хорошо освещенной комнате с большими окнами.

Возникновение целого ряда заболеваний

Продолжительное пребывание в одном и том же положении на кровати или диване может нанести вред здоровью в целом. Исследования показывают, что люди, которые сидят на протяжении 6 часов подряд, чаще умирают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологии и проблем с почками.

Снижение продуктивности

Работа прямо из постели отражается не только на физическом здоровье, но и на продуктивности человека. Теплое одеяло, любимая мягкая пижама ухудшат вашу работоспособность. В итоге вы утратите мотивацию к работе, и с каждым днем вы будете становиться менее продуктивным.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Метостазы в печени - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.