При дефиците каких веществ хочется есть сладкую, соленую или острую пищу?

Дата новости: 27.04.2021 08:35

При дефиците каких веществ хочется есть сладкую, соленую или острую пищу?

Непреодолимое желание съесть что-нибудь сладкое, соленое или острое появляется не просто так. Зачастую это может свидетельствовать о дефиците тех или иных веществ в организме. Как определить, чего именно вам не хватает, и как решить это проблему без ущерба фигуре?

Шоколад

Если вы проснулись утром и ваше единственное желание - съесть шоколад, то это может свидетельствовать о дефиците магния.

Сладкое

Если вам хочется съесть не только шоколад, но и любую другую сладкую пищу, то с большой вероятностью в организме не хватает основных витаминов, минералов, среди которых присутствует хром и сера. Без всех этих веществ может произойти сбой в работе головного мозга.

Пища богатая углеводами

Когда человек постоянно хочет употреблять хлеб, крупы, макароны и другую пищу богатую углеводами, это может быть признаком низкого уровня натрия и других питательных веществ, в том числе кальция.

Соленая пища

При потребности ежедневно есть соленую пищу, необходимо обратить внимание на уровень стресса. Подобное пищевое пристрастие может сопровождаться высоким уровнем гормонов стресса.

Что делать

Гидратация

Потребление достаточного количества воды помогает избегать больших проблем со здоровьем. Кроме того это поможет избежать перееданий и употребления вредной пищи, когда вам хочется есть сладкое или соленое. При возникновении сильного желания съесть что-нибудь вне основных приемов пищи, следует для начала выпить стакан простой воды. Если чувство голода ложное, то после потребления жидкости, оно уйдет.

Проверка уровня сахара в крови

Желание постоянно есть может возникать из-за колебаний уровня сахара в крови. К примеру, когда происходит резкое снижение уровня сахара, человек может ощущать сильный голод, а потребление пищи поможет повысить этот показатель. Однако сделать это эффективно и без вреда здоровью можно, если делать правильный перекус, который будет включать белок и клетчатку.

Нормализация гормонального фона

Невозможность насытиться и странные предпочтения в еде могут быть еще и одним из симптомов гормонального дисбаланса. Рекомендуется сделать анализ крови и посетить врача.

Качественный сон и борьба со стрессом

Хроническая бессонница или постоянное влияние стресса на организм могут провоцировать чувство голода. В результате повышается уровень кортизола в крови и человека начинает тянуть на вредную пищу. Качественный сон поможет улучшить эмоциональное состояние и избежать переедания.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Как считают курсы химиотерапии - узнать подробности в статьях опытных врачей Европейской клиники.