3 причины каждый день употреблять свеклу

Дата новости: 29.04.2021 08:25

3 причины каждый день употреблять свеклу

Свекла является одним из главных ингредиентов многих блюд. Но она не только придает особый вкус и красивый вид пище, а и приносит большую пользу здоровью. Эксперты назвали главные причины, почему стоит регулярно употреблять свеклу.

Свекла - мощный антиоксидант

Существует не так много овощей, в которых присутствуют в большом количестве высоко активные биологические пигменты. В свекле содержится их целая группа, известная как беталаины. Именно этот пигмент придает овощу насыщенный красный цвет. Но его главной особенностью является наличие антиоксидантов, которые защищают организм от окислительного стресса. Этот процесс способен провоцировать повреждение клеток и тканей. Регулярное потребление свекольного сока позволит предотвратить повреждения ДНК.

Противовоспалительный эффект

Помимо прочего свекла является эффективным противовоспалительным средством. Хроническое воспаление может спровоцировать развитие ряда серьезных заболеваний, таких как артрит. Способность свеклы снижать воспалительный процесс в организме удалось доказать благодаря особому методу исследований, в ходе которых действие различных биологических соединений проверяется на живых организмах или клетках. Кроме того один из экспериментов показал, что употребление приготовленных из свеклы капсул, содержащих беталаин, помогает снизить воспаление и облегчить боль при остеоартрите. Это заболевание характеризуется развивающейся дегенерацией суставов.

Улучшение когнитивных способностей

С возрастом когнитивные способности человека ухудшаются, возможно развитие деменции и других форм снижения активности головного мозга. Однако ученым удалось получить первые доказательства того, что добавка свеклы помогает бороться с возрастной когнитивной дисфункцией. В ходе эксперимента пожилые люди с сахарным диабетом II типа в течение двух недель пили по стакану сока свеклы. В итоге все добровольцы стали быстрее совершать простые реакции.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Высокодифференцированная карцинома молочной железы - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.