Почему утренний кофе лучше заменить чаем матча?

Дата новости: 04.05.2021 08:40

Почему утренний кофе лучше заменить чаем матча?

Каждое утро лучше начинать с чая матча, а не чашки кофе или черного чая. Этот напиток улучшает настроение и поможет укрепить здоровье.

В составе чая матча присутствуют такие богатые антиоксидантами питательные микроэлементы как полифенолы. Они помогают подавлять симптомы, связанные с повышенной тревожностью. Помимо этого в этом напитке содержится такая аминокислота как теанин, которая тоже способна снижать чувство беспокойства и стресс.

В ходе одного из исследований ученые изучили, как эта аминокислота действует на когнитивные функции психологически здоровых людей и уровень стресса. Всего в исследовании участвовало тридцать человек. Пятнадцати добровольцам вводился L-теанин на протяжении одного месяца. Остальным назначалось плацебо. Именно те, кому вводилась аминокислота, смогли заметно улучшить показатели стресса и когнитивных функций, по сравнению с группой плацебо

Помимо прочего имеются доказательства того, что матча помогает бороться с лишним весом. В организме тех, кто регулярно пьет этот чай, увеличивается термогенез, скорость сжигания калорий в организме, до 43%. Обычно этот показатель держится на уровне 8-10%. Потому рост огромен.

При этом преимуществом чая является то, что пока ни одно из исследований не показало побочных эффектов, в том числе увеличения частоты сердечных сокращений. По этой причине ежедневное потребление матчи безопасно. Однако, как и любым напитком, этой разновидностью чая нельзя злоупотреблять, особенно беременным женщинам и людям с повышенной чувствительностью к кофеину.

Готовый напиток продается в любой кофейне, но этот чай можно приготовить и в домашних условиях. Для этого 1 ч.л. порошка матча следует залить горячей водой, но не кипятком. Затем смешать до практически полного растворения. Делать это эффективней венчиком. Затем можно добавить горячее молоко, и продолжать мешать до появления пены. В конце можно добавить сахар по своему вкусу.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак поджелудочной 4 степень: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.