5 признаков слабого иммунитета

Дата новости: 11.06.2021 09:00

5 признаков слабого иммунитета

Иммунная система человека защищает организм от вирусных, бактериальных и грибковых атак. Она не позволяет проникать в тело смертельно опасным патогенам. Поэтому важно знать и вовремя обращать внимание на сигналы тела, которые укажут на ослабленный иммунитет.

Частые сбои в работе желудочно-кишечного тракта

Почти 70% иммунной системы сосредоточено в кишечнике, чьи бактерии борются с патогенами. Кроме того они стимулируют рост Т-клеточного иммунитета, который отличает собственные и инородные клетки и ткани. При их снижении увеличивается риск вирусных болезней, хронических воспалений и даже аутоиммунных заболеваний. В результате у человека могут быть частые диарея, вздутие живота и запоры.

Медленный процесс заживления ран

Так иммунитет позволяет новым клеткам формироваться поверх ран и образовывать рубцовую ткань для заживления повреждения. Однако, если ваш иммунитет недостаточно силен, он ослабит процесс регенерации, что будет мешать заживлению ран.

Хроническая усталость

О проблемах с иммунной системой может свидетельствовать отсутствие сил даже после достаточного количества часов качественного сна. С большой вероятностью организму не хватает сил, и он пытается сохранить энергию для борьбы с патогенами.

Частые простуды

Медики пришли к выводу, что даже при крепком иммунитете взрослый человек может сталкиваться с простудными заболеваниями 2-3 раза в год. Однако если вы простужаетесь чаще, значит ваша иммунная система ослаблена. Это может зависеть от образа жизни и проблем с гигиеной.

Чувство тревоги

Испытывая сильный стресс, организм начинает производить кортикостероиды, которые не позволяют иммунной системе быть эффективной, снижая количество лимфоцитов в организме. Кроме того стресс и тревожное поведение могут усиливать склонность к курению и употреблению алкогольных напитков.

Смотрите также: