Как по цвету мочи можно определить нехватку жидкости в организме?

Дата новости: 16.06.2021 08:10

Как по цвету мочи можно определить нехватку жидкости в организме?

Риск столкнуться с обезвоживанием организма сильно возрастает в жаркую и влажную погоду. Если вовремя не обратить внимания на свое состояние, оно может привести к серьезным последствиям и спровоцировать развитие опасных заболеваний. Быстро понять, обезвожен ли ваш организм, можно по цвету мочи.

Нехватка жидкости в организме проявляется в виде следующих симптомов:

- сильная жажда;
- головная боль;
- чувство усталости;
- сухость губ, глаз.

Но если описанным выше симптомам не всегда придают особое значение, на обезвоживание точно укажет цвет мочи. Небольшое количество концентрированной темно-желтой мочи является верным признаком проблемы. Однако моча при обезвоживании может быть и бледной соломенного цвета. У маленьких детей и пожилых может подниматься высокая температура.

Чтобы снизить риск обезвоживания, человеку следует пить достаточное количество жидкости. Если обнаружили у себя симптомы обезвоживания, стоит посетить врача или обратиться в аптеку. Фармацевт порекомендует специальное средство, которое приведет ваше состояние в норму. Один из возможных вариантов - порошок для пероральной регидратации, который следует размешать в воде и выпить.

Помимо симптомов обезвоживания в летнюю жару, стоит обращать внимание на признаки теплового удара. К ним относятся:

- головная боль;
- головокружение и спутанность сознания;
- потеря аппетита;
- чрезмерное потоотделение;
- бледная липкая кожа;
- судороги в руках, ногах и желудке;
- учащенное дыхание или пульс;
- высокая температура тела;
- сильная жажда.

Если вы испытываете хотя бы несколько из этих симптомов, необходимо зайти в прохладное помещение, по возможности снять одежду, выпить воды, протирать кожу влажной тканью для охлаждения тела. В течение получаса самочувствие должно улучшиться.

Погодные условия не единственный фактор, который может спровоцировать обезвоживание. Это состояние может возникнуть при хронических заболеваниях, сопровождающихся диареей, таких как синдром раздраженного кишечника.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Эмболизация опухоли головного мозга - читать на сайте Европейской клиники.