Дефицит витамина В12 может менять походку и провоцировать частые падения

Дата новости: 17.06.2021 08:40

Дефицит витамина В12 может менять походку и провоцировать частые падения

Нехватка витамина B12 может влиять на работу практически всего организма, начиная с функционирования нервной системы и заканчивая изменением цвета кожи и глаз. С возрастом дефицит витамина может негативно отражаться даже на подвижности человека.

Человек, который долгое время игнорирует симптомы низкого уровня витамина B12, может столкнуться с повреждением нервной системы, что в последствие приведет к изменению походки, ухудшит координацию и повлияет на подвижность. Пациент станет более склонным к падениям.

Чаще всего это состояние проявляется у пожилых людей, испытывающих дефицит витамина В12. Они ощущают онемение в ступнях и конечностях. Появляется слабость в мышцах, ухудшаются рефлексы. В некоторых случаях становится невозможным перемещаться без палочки или других подобных средств. Предотвращение или устранение проблемы поможет с возрастом не допустить ухудшения способности двигаться. Нарушения функций нервной системы могут привести к снижению двигательных функций и инвалидности.

Дефицит витамин В12 можно обнаружить в любом возрасте по наиболее распространенным симптомам, либо сделав анализ крови. Крайне важно своевременно определить состояние, поскольку в результате нехватки в организме этого витамина и фолиевой кислоты может развиться анемия, отсутствие лечения которой может быть губительным для человека. Чем дольше состояние не подвергается соответствующей терапии, тем выше вероятность необратимых повреждений.

Дефицит витамина B12 обычно развивается в результате неправильного питания. Риску более подвержены люди, которые решили самостоятельно или были вынуждены по медицинским показаниям ограничить потребление продуктов животного происхождения. Витамин необходим для синтеза ДНК и производства энергии в клетках.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Болит горло после химиотерапии чем лечить - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.