Альбумина раствор (Albumin solution)


1-Z А Б В Г Д Е - Ж - З И - Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч - Щ Э Ю - Я

Плазмозамещающий препарат. Препарат человеческого альбумина.

Фармако-терапевтическая группа

Плазмозамещающее средство.

Фармакодинамика Альбумина раствора

Плазмозамещающий препарат, получаемый путем фракционирования человеческой плазмы.

Раствор альбумина 5% является изоонкотическим плазме. Раствор альбумина 20% является гиперонкотическим, и его коллоидно-осмотический эффект превосходит таковой плазмы примерно в 4 раза. При в/в введении препарата повышается онкотическое давление во внутрисосудистом пространстве, что приводит к увеличению и поддержанию ОЦК.

Продолжительность этого эффекта у разных пациентов может различаться. У некоторых пациентов увеличение объема плазмы может сохраняться в течение нескольких часов. Альбумин является также транспортным белком, связывающим и переносящим в сосудистом русле гормоны, ферменты, лекарственные препараты.

Состав

Раствор для инфузий. 1 мл содержит альбумин человека 100 мг.

Форма выпуска:

р-р д/инф. 100 мг/мл: 50 мл, 100 мл, 200 мл, 400 мл бут. 1 шт.; 10 мл, 20 мл амп. 5 или 10 шт
р-р д/инф. 50 мг/мл: 50 мл, 100 мл, 200 мл, 400 мл бут. 1 шт.; 10 мл, 20 мл амп. 5 или 10 шт
р-р д/инф. 200 мг/мл: 50 мл, 100 мл, 200 мл, 400 мл бут. 1 шт.; 10 мл, 20 мл амп. 5 или 10 шт

Показания к применению

Травматический и послеоперационный шок, ожоги, сопровождающиеся дегидратацией и концентрацией крови, гипопротеинемия и гипоальбуминемия, развивающиеся при нутритивной дистрофии, нефротических синдромах, гломерулонефритах, циррозе печени, длительных гнойных процессах, поражение ЖКТ с нарушением питания больного (в т.ч. язвенная болезнь, опухоли).

Противопоказания к применению

Тромбоз, артериальная гипертензия, продолжающееся внутреннее кровотечение, тяжелая анемия, тяжелые формы сердечной недостаточности, повышенная чувствительность к альбумину человеческому.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности применение альбумина человеческого возможно только в случаях крайней необходимости.

Данные о безопасности применения альбумина человеческого в период лактации отсутствуют.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применяют у пациентов со сниженным сердечным резервом из-за повышенного риска развития острой сердечной недостаточности.

Возможные побочные эффекты

ВНИМАНИЕ! Если вы подозреваете, что при приеме препарата ваше самочувствие ухудшилось, появились какие-то побочные эффекты, нужно сразу же обратиться очно к врачу, назначившему препарат!

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, гиперсаливация.

Аллергические реакции: возможна крапивница; редко - анафилактический шок.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия.

Прочие: возможны повышение температуры тела, боли в поясничной области.

Дозировка, как принимать Альбумина раствор

Индивидуальный, в зависимости от показаний и клинической ситуации.

Дополнительные указания при приеме Альбумина раствор

Пациентам с дегидратацией перед введением альбумина человеческого следует обеспечить достаточное поступление жидкости в организм.

С осторожностью применяют у пациентов со сниженным сердечным резервом из-за повышенного риска развития острой сердечной недостаточности.

При применении препаратов из крови и плазмы человека нельзя полностью исключить вероятность заражения инфекционными заболеваниями.

Во время применения глазных капель не следует носить контактные линзы.

Передозировка

Значительное превышение дозы и увеличение скорости введения могут привести к гиперволемии.

Как хранить препарат

Хранить препарат при температуре от 2° до 25°С. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке

Условия отпуска

Препарат отпускается по рецепту.

Информация для врачей о препарате Альбумина раствор

Фармакодинамика

Плазмозамещающее средство, получаемое путем фракционирования человеческой плазмы. Восполняет дефицит альбумина плазмы, поддерживает коллоидно-осмотическое (онкотическое) давление крови, быстро повышает АД и ОЦК, увеличивает переход и способствует удержанию тканевой жидкости в кровяном русле, повышает резервы белкового питания тканей и органов.

Фармакокинетика

Распределение

В норме общая обменная фракция альбумина составляет 4-5 г/кг массы тела; из этого количества 40-45% находятся в сосудистом русле, а 55-60% – во внесосудистом пространстве. При патологических состояниях (тяжелые ожоги или септический шок) нормальное распределение альбумина нарушается, что связано со значительным повышением проницаемости капилляров.

Метаболизм и выведение

T1/2 альбумина составляет в среднем 19 дней. Выведение происходит внутриклеточно при участии лизосомальных протеаз. У здоровых добровольцев менее 10% в/в введенного альбумина выводится из сосудистого русла в течение первых 2 ч после инфузии. Однако пациенты, находящиеся в критическом состоянии, могут терять существенные количества альбумина, причем скорость его выхода из сосудистого русла непредсказуема.

Взаимодействие с другими веществами

При одновременном применении альбумина человеческого с ингибиторами АПФ повышается риск развития артериальной гипотензии.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак метастазы мозга: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.