Ацетилин, инструкция по применению

Международное название. Ацетилсалициловая кислота (см. Ацетилсалициловая кислота). Таблетки 500 мг.

Состав и форма выпуска . 1 таблетка содержит 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Упаковка, содержащая 20 таблеток.

Показания к применению ацетилина.

а) При болевых синдромах, например при головной или зубной боли, при болях во время менструации; при воспалениях и фебрильных состояниях, в том числе при простудных заболеваниях.

б) Ревматические заболевания: суставный ревматизм (хронический полиартрит), острые приступы заболеваний, поражающих суставы (артрозы), ревматизм мягких тканей.

в) Воспаление поверхностных вен; для уменьшения вероятности тромбозов и эмболий после хирургических операций, особенно после хирургических вмешательств на сосудах; для профилактики инсультов после появления ранних симптомов. Для уменьшения опасности дальнейших тромбозов коронарных сосудов сердца после перенесенных инфарктов миокарда.

Противопоказания при приеме ацетилина. Ацетилин нельзя применять при следующих состояниях: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, патологически повышенная наклонность к кровотечениям.

Ацетилин можно использовать только после консультации с врачом: при одновременном лечении лекарственными препаратами, обладающими подавляющим действием на систему свертывания крови (например, производными кумарина, гепарином, за исключением лечения гепарином в малых дозах); при дефиците по глюкозо-6-фосфатдегидрогеназе; при бронхиальной астме; при сверхчувствительности к салицилатам, другим противовоспалительным/антиревматическим препаратам или другим аллергенным веществам; при хронических и рецидивирующих жалобах на симптомы со стороны желудка или двенадцатиперстной кишки; при нарушении функции почек; при беременности, особенно в последние три месяца.

Указания. Больные страдающие астмой, сенной лихорадкой, разрастаниями слизистой носа (полипы в носу) или хроническими инфекциями дыхательных путей (особенно в сочетании с явлениями, напоминающими сенную лихорадку) и больные с повышенной чувствительностью в отношении обезболивающих и противоревматических средств любого типа, находятся в состоянии повышенного риска в отношении приступов астмы при применении ацетилина (так называемая непереносимость к анальгетикам (астма, вызванная анальгетиками). Такие больные перед применением препарата должны обратиться к врачу. Это указание также относится к больным которые страдают сверхчувствительностью (аллергией) в отношении других препаратов, например, в форме кожных реакций, зуда или крапивницы. Если во время длительного приема ацетилина наступает беременность, об этом необходимо проинформировать врача. При регулярном приеме высоких доз ацетилина во время кормления грудью следует рассмотреть вопрос о досрочном прекращении кормления.

Ацетилин должен применяться у детей и юношей с фебрильными состояниями только по указанию врача и только в тех случаях, когда Другие меры оказываются неэффективными. Если при этом появляются длительные приступы рвоты, такие приступы могут быть указанием на синдром Рейе, очень редкое, однако в определенных обстоятельствах угрожающее жизни заболевание, которое безусловно требует немедленного врачебного вмешательства. Побочные эффекты Желудочные симптомы, кровопотеря в желудочно-кишечном тракте, в редких случаях — реакции повышенной чувствительности (приступы дыхательной недостаточности, кожные реакции); в очень редких случаях снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения); обратимое увеличение трансаминаз печени при длительном лечении высокими дозами.

Указание. При частом и длительном применении в редких случаях могут происходить тяжелые желудочные кровотечения. При появлении черного стула (дегтеобразный стул) следует немедленно обратиться к врачу. В исключительных случаях после длительного применения ацетилина может наступать состояние анемии из-за скрытой кровопотери в желудочнокишечном тракте. Головокружение и 'шум в ушах, особенно у детей и престарелых больных, могут быть симптомами передозировки. В таких случаях следует обратиться к врачу. При длительном лечении высокими дозами (более 6 таблеток ацетилина в день у взрослых или соответственно меньшие дозы у детей) необходим регулярный контроль ферментов печени (трансаминазы), особенно у детей.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами. Отмечается повышение: действия ингибиторов системы свертывания крови, например, производных кумарина и гепарина, риска желудочно-кишечного кровотечения при одновременном лечении кортикоидами, эффекта и нежелательных последствий после применения стероидных противоревматических препаратов, действия гипогликемических препаратов (производные сульфонилмочевины), побочных эффектов метотрексата. Происходит понижение эффективности: спиронолактона (см. Спиронолактон), фуросемида (см. Фуросемид) , препаратов для лечения подагры, стимулирующих выделение мочевой кислоты. Соответственно, ацетилин не следует применять с вышеназванными препаратами без получения подробной консультации врача.

Указание. Когда планируется прием более 6 таблеток в день у взрослых или соответственно более высокой дозы у детей, определенные желудочные средства (антациды) могут оказывать влияние на высокие концентрации салицилатов в крови.

Режим дозирования. Если не указано по-иному, взрослые при заболеваниях, относящихся к группе а), принимают препарат 2-3 раза в день по 1-2 таблетки с интервалами от 6 до 8 часов. У детей максимальная однократная доза составляет 13 мг ацетилсалициловой кислоты/кг массы тела, иными словами, детям с весом тела менее 38 кг следует принимать лишь 1/2, таблетки, а у маленьких детей доза составляет 1/4 таблетки. При лечении заболеваний, указанных в пунктах б) и в), дозу у взрослых в соответствии с указаниями врача можно повышать до 10 таблеток в день.

Указание. Препарат не следует принимать натощак. Соблюдать осторожность при нарушенной функции почек и печени.

Продолжительность применения. Без консультации с врачом или стоматологом ацетилин не следует принимать более двух недель, при повышенной дозе — не более одной недели. Лекарство не применять после истечения срока, напечатанного на упаковке!

Хранение. Лекарство хранить в недоступном для детей месте!

Особые указания. Ацетилин нельзя применять в течение длительных сроков и повышенных дозах без разрешения врача.

Указание. ацетилин можно применять у детей и подростков с заболеваниями, сопровождающимися подъемом температуры, в связи с возможным появлением синдрома Рейс, только по указанию врача и только если другие меры оказываются неэффективными.

Ацетилсалициловая кислота, подробная инструкция по применению.

Спиронолактон, подробная инструкция по применению.

Фуросемид, подробная инструкция по применению.

Применение препарата ацетилин только по назначению врача, описание дано для справки!

Смотрите также:

У нас также читают:

К сведению
Наши партнеры

Butik.ru купить кожаную юбку в Москве

4ая стадия рака желудка - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.

Форум о пластической хирургии prof-medicina.ru