Флюкомп экстратаб (flucomp extratab) - инструкция по применению

Международное наименование - flucomp extratab

Состав и форма выпуска.

Таблетки. В 1 таблетке содержится парацетамол - 250 мг, пропифеназон - 210 мг, кофеин - 50 мг.

Таблетки 250 мг + 210 мг + 50 мг: 5, 10, 15, 20, 30, 45, 100 или 120 шт.

Фармакологическое действие.

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Кофеин оказывает психостимулирующее (стимулирует психомоторные центры головного мозга), аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Парацетамол и пропифеназон оказывают анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фармакокинетика.

Парацетамол.Абсорбция высокая, связь с белками плазмы – 15%, ТСmax – 20-30 мин. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакцию коньюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые коньюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Т1/2 – 2-3 ч. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2. Выводится почками – 3% в неизменном виде.

Кофеин. ТСmax кофеина – 1 ч; Т1/2 – 3.5 ч; 65-80% препарата выводится почками главным образом главным образом в виде 1-метилксантина, 1-метилмочевой кислоты и ацетилированных производных урацила, небольшое количество превращается в теофиллин и теобромин.

клинические лаборатории Москвы ищут специалистов в свою команду

Показания к применению флюкомп экстратаба.

Флюкомп Экстратаб применяется для быстрого облегчения головной боли, включая мигренозную боль, зубной боли, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при альгодисменореях, боли при травмах, ожогах; для снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе.

Режим дозирования и способ применения.

Внутрь, запивая большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).Взрослым и подросткам: по 1-2 таблетки четыре раза в сутки, по мере надобности, с интервалом между приемом не менее 4х часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки. Не следует принимать более 6 таблеток в течение 24 часов.Дети в возрасте 12-15 лет: по 1 таблетке 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов.

Избегайте применять Флюкомп Экстратаб у детей младше 12 лет.Не превышайте указанную дозу. Если вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы себя чувствуете хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.Препарат Флюкомп Экстратаб не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочное действие.

Тошнота, повышение АД, бессонница, аллергические реакции (гиперемия кожи, кожная сыпь, бронхоспазм, ринорея).

Противопоказания к применению флюкомп экстратаба.

Острый инфаркт миокарда; глаукома; аритмии; артериальная гипертензия; гиперчувствительность; тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность; угнетение костномозгового кроветворения (лейкопения, анемия, в т.ч. гемолитическая); острая гематопорфирия; бронхиальная астма; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; внутричерепная гипертензия; алкогольное опьянение, алкоголизм; беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст (до 12 лет).

C осторожностью: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в стадии обострения), пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью.

Противопоказан при беременности, в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени.

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек.

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

Применение препарата у детей.

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

Применение у пожилых пациентов.

C осторожностью: пожилой возраст.

Особые указания при приеме флюкомп экстратаба.

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

При длительном (более 1 нед.) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней - при болевом синдроме.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Затрудняет установление диагноза при симптомокомплексе "острый живот".

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).

Передозировка.

Симптомы. Бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие препарата у взрослого возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз. Увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 16 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеностно и может осложнятся почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона –метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцестеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее ведение метионина, в/в введение N-ацетилцестеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Высокие дозы кофеина могут вызывать головную боль, тремор, нервозность и раздражительность.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

Барбитураты, рифампицин, салициламиды, противоэпилептические препараты и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Приповторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

При одновременном приеме препарата и спиртсодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Применение препарата флюкомп экстратаб только по назначению врача, описание дано для справки!

Соавтор, рецензент Дмитриева Е.Г., фармацевт, врач-фитотерапевт. Врач - терапевт Стародубцов В.А..
Если вы врач или психолог и знаете, что улучшить, дополнить, исправить в этой статье, прочтите это.

Смотрите также:

У нас также читают:

К сведению
Наши партнеры

СоюзСпецодежда - интернет-магазин медицинской одежды

Можно ли излечиться при 4 стадии рака - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.