Зедекс (Zedex) - инструкция по применению

Международное наименование: Zedex

Состав и форма выпуска

Сироп густой, прозрачный, оранжевого цвета с запахом ментола. В 10 мл препарата содержится 8 мг бромгексина гидрохлорида, 10 мг декстрометорфана гидробромида и 100 мг аммония хлорида. К вспомогательным веществам относятся левоментол 5 мг, сахароза 6000 мг, декстроза 3500 мг, бензойная кислота 7 мг, натрия бензоат 3,5 мг, натрия сахаринат 30 мг, пропиленгликоль 363,3 мг, ванилин 1 мг, краситель солнечный закат желтый 0,67 мг, ароматизатор фруктовый 0,012 мл, вода очищенная до 10 мл.

Объем полиэтиленового флакона 100 мл. Упакован в картонную пачку. В комплекте мерный стаканчик.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат с противокашлевым и отхаркивающим действием

Фармако-терапевтическая группа

Противокашлевое средство комбинированное (противокашлевое опиоидное средство+симпатомиметическое средство+H1-гистаминовых рецепторов блокатор)

Фармакологическое действие

Комбинированный противокашлевой препарат. Бромгексин оказывает муколитическое, отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Муколитическое действие связано с деполимеризацией и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон. Декстрометорфан повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, не приводя при этом к угнетению дыхательного центра, обладает противокашлевым и седативным действием, не вызывает привыкания. Аммония хлорид оказывает отхаркивающее действие. Действие ментола в значительной степени обусловлено рефлекторными реакциями; оказывает местноанальгезирующее действие, обладает слабыми антисептическими свойствами.

Показания к применению препарата Зедекс

Симптоматическое лечение "простудных" заболеваний, гриппа и ОРВИ, сопровождающихся кашлем.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; беременность и период лактации; язвенная болезнь (в стадии обострения); одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Зедекса; детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

Печеночная и/или почечная недостаточность, бронхиальная астма.

Режим дозирования и способ применения

Взрослым и детям старше 12 лет: внутрь по 2 чайных ложки 2-3 раза в день.

Детям от 6 до 12 лет: внутрь по 1/2-1 чайной ложке 3-4 раза в день.

Побочные эффекты зедекса

Диспепсические явления, обострение язвенной болезни, аллергические реакции (кожная сыпь, ринит и др.), повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови, сонливость, нарушение сна, повышенная возбудимость (особенно у детей).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности и лактации.Применение при нарушениях функции печениПрименение с осторожностью при печеночной недостаточности.Применение при нарушениях функции почекПрименение с осторожностью при почечной недостаточности.

Применение препарата у детей

Противопоказно детям до 6 лет. Применение по показаниям у детей старше 6 лет.

Особые указания при приеме препарата Зедекс

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Осторожность соблюдают при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Передозировка

Опасные для жизни передозировки при применении Бромгексина у человека неизвестны.

Возможны следующие симптомы: тошнота, рвота и другие желудочно-кишечные расстройства. Декстрометорфан может вызывать возбуждение центральной нервной системы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Зедекс можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхо-легочных заболеваний. Зедекс не назначают одновременно с противокашлевыми средствами (в том числе содержащими кодеин).

Бромгексин, входящий в состав Зедекса, способствует, проникновению антибиотиков (эритромицина, цефалексина, окситстрациклина, ампициллина, амоксициллина) в легочную ткань, но его совместное применение с салицилатами, фенилбутазоном и оксифенбутазоном может вызвать сильное раздражение слизистой оболочки желудка. Спирт, входящий в состав сиропа, может изменить действие других лекарственных средств.

Т.к. в состав препарата входит декстрометорфан, противопоказано одновременное применение с ингибиторами МАО (возможно действие на ЦНС и выраженное угнетение дыхания), амиодароном (может тормозить метаболизм декстрометорфана в печени и повышать его токсичность), антидепрессантами ингибиторами обратного захвата серотонина (флуоксетин, пароксетин). Декстрометорфан может потенцировать анальгезирующее действие опиоидов.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом месте, в плотно закрытых флаконах при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Применение препарата Зедекс только по назначению врача, описание дано для справки!

Смотрите также:

У нас также читают:

К сведению
Наши партнеры

Бутик.ру магазин armani jeans

Полезные материалы: длинный протокол ЭКО по дням (схема)

Непроходимость кишечника из за опухоли - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.

Форум о пластической хирургии prof-medicina.ru