Почему некоторые песни заедают у нас в голове на весь день?

Дата новости: 06.03.2020 08:15

Почему некоторые песни заедают у нас в голове на весь день?

Вы гуляли по торговому центру, где играла в фоновом режиме музыка. После этого прошло уже несколько часов, а одна из услышанных вами песен до сих пор звучит в голове. Вы можете напевать ее до самого вечера и даже следующего дня. Уверены, что подобная ситуация покажется знакомой многим людям. Давайте разберемся, почему некоторые песни мы не может выкинуть из головы?

Это психологическое явление называют синдромом навязчивой мелодии. Проанализировав тысячи ситуаций, специалисты пришли к выводу, что песня может застревать в голове по нескольким причинам. Во-первых, если она достаточно ритмичная. Во-вторых, если мелодия кажется вам знакомой. В-третьих, если у нее высокий темп, а значит, вам захочется двигаться в такт с ней.

Эти три составляющие и делают песню хитом, популярной среди широких масс. Кроме того, обычно заедают песни, которые вы слышали неоднократно и они звучали в тот момент, когда вы чем-то занимались, к примеру, готовили ужин или убирали. Сложная песня запоминается гораздо реже.

Помимо прочего песни обычно у нас ассоциируются с теми или иными событиями в жизни. Она может всплывать и крутиться в голове в моменты грусти или радости, или во время повторной поездке по определенной дороге.

Немалое значение имеет текст песни. Сказанная кем-то фраза, может напомнить вам о песне, и тогда вы будете петь ее в течение многих часов.

Избавиться от этого синдрома не так просто. Тем не менее, существует ряд способов, которые помогут добиться цели. Например, можно включать ее на плеере много раз подряд. Либо поставить надоевшую мелодию на звонок будильника. Достаточно эффективно решает проблему пение наоборот. Но, пожалуй, самым простым и действенным методом, будет включить другие песни, которые помогут вам забыть о той, что мучила несколько часов подряд.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Минимальное количество химиотерапий - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.