Сердечный приступ можно предотвратить, употребляя шоколад раз в неделю

Дата новости: 23.07.2020 08:25

Сердечный приступ можно предотвратить, употребляя шоколад раз в неделю

Употребление шоколада хотя бы один раз в неделю может существенно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли специалисты из Европейского общества кардиологов, после проведенных исследований.

Доктор Чаякрит Криттанавонг из американского Медицинского колледжа Бейлора отметил, что результат их научной работы показал, что шоколад помогает поддерживать здоровье кровеносных сосудов сердца. Ранее клинические исследования уже демонстрировали положительное влияние этого продукта на артериальное давление человека и слизистые оболочки его кровеносных сосудов. Именно после этих данных доктор со своими коллегами решил проверить, влияет ли это на коронарные артерии, питающие сердце, или нет. И если какое-либо влияние присутствует, то оно полезное или вредное?

Группа специалистов провела комбинированный анализ исследований, поводившихся за последние 50 лет, в которых изучалась связь между потреблением шоколада и развитием такого заболевания, как закупорка коронарных артерий. Всего было проанализировано шесть исследований, общее количество участников составило более 336 тысяч человек. Все они хотя бы раз в неделю употребляли шоколад.

Наблюдение за добровольцами велось практически 9 лет. За это время у 14 тысяч людей появилось заболевание коронарной артерии, а у более 4,6 тысячи случился сердечный приступ, то есть коронарная болезнь прогрессировала и привела к внезапной блокировке потока крови, поступающего в сердце.

При этом риск столкнуться с ишемической болезнью сердца снизился на 8% у людей, которые потребляли шоколад не менее одного раза в неделю. Ученые объясняют это тем, что в шоколаде содержатся полезные для сердца питательные вещества, такие как флавоноиды, метилксантины, полифенолы и стеариновая кислота. Они способны уменьшать воспаление и повышать уровень хорошего холестерина.

Стоит отметить, что группа исследователей не рассматривала, насколько полезен тот или иной тип шоколада, и какое его количество будет оптимальным для человека. Ответы на все эти вопросы они планируют получить в своей следующей работе.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак кишечника сроки жизни: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.