Отказ от соли не менее опасен, чем злоупотребление этой специей

Дата новости: 10.08.2020 08:25

Отказ от соли не менее опасен, чем злоупотребление этой специей

Соль является важным питательным веществом, необходимым организму для правильного функционирования. Однако ее чрезмерное потребление может привести к ряду проблем со здоровьем. Эксперты рассказали, сколько и кому можно употреблять соль, не причиняя вред организму.

Соль содержит важные минералы, которые играют роль электролитов в организме. Они важны для передачи импульсов по нерву, баланса жидкости и функционирования мышц. Но соль в избытке может спровоцировать несколько серьезных нарушений, включая высокое кровяное давление и сердечные заболевания. Именно по этой причине необходимо быть осторожными в использовании специи во время готовки и знать, как и сколько нужно добавлять соль в свои блюда.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует взрослому человеку ежедневно употреблять 5 г или 1 ч.л. соли. До тех пор, пока ваш лечащий врач не попросит вас снизить потребление этой специи, сокращать ее потребление или вовсе исключать из рациона не нужно. Дело в том, что не только злоупотребление солью может навредить здоровью. Низкое потребление натрия не менее опасно для организма. Оно может привести к задержке жидкости в организме, спровоцировать закупорку тонкого кишечника, мышечные спазмы, диарею, рвоту и сердечную недостаточность. Кроме того, нехватка соли влияет на активность головного мозга.

Люди, которые добавляют чрезмерное количество натрия в пищу, рискуют столкнуться с остеопорозом, заболеваниями почек и гипертонией. Высокое кровяное давление приводит к накоплению бляшек в артериях, что становится причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний. В этом случае врачи будут рекомендовать сократить потребление соли и увеличить присутствие в рационе калия, поскольку он снижает негативное влияние натрия на организм. При этом неважно, какой вид соли вы используете в приготовлении. Нужно четко следить за тем, сколько вы добавляете ее в блюда, и стараться не посыпать ею уже готовую пищу.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Продолжительность жизни после лечения рака молочной железы - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.