Почему яблоки следует употреблять только в первой половине дня?

Дата новости: 16.09.2020 08:25

Почему яблоки следует употреблять только в первой половине дня?

Яблоко - один из самых полезных фруктов, поскольку содержит в себе большое количество питательных веществ и предотвращает развитие множества заболеваний. Но, чтобы ощутить все его преимущества и не навредить здоровью, яблоки необходимо употреблять в определенное время суток.

Медики предупреждают, что яблоки нельзя есть натощак. Это может спровоцировать вздутие живота и привести к запорам. Фрукт рекомендуется есть только либо через час после завтрака, либо через час после обеда. Причина этого кроется в том, что яблоки богаты клетчаткой, потому желудку проще справиться с этим продуктом и впитать больше полезных веществ именно утром.

Вечером уровень кислот, которые участвуют в процессе пищеварения, снижается, что отражается и на скорости переваривания пищи. Это значит, что если человек съест яблоко после 18:00, оно может оставаться в желудке непереваренным гораздо дольше, чем следует. В итоге могут возникнуть проблемы в работе желудочно-кишечного тракта и бессонница.

Еще одна причина, почему яблоки лучше всего употреблять в первой половине дня, заключается в том, что в этом фрукте содержится пектин. Это вещество предотвращает выработку молочной кислоты и способствует росту полезных бактерий в толстой кишке. Благодаря подобным свойствам яблоко улучшает работу пищеварительной системы в течение всего дня, очищает организм от токсических веществ, предотвращает проблемы с желудком.

Лучше всего употреблять яблоки в свежем виде. Именно так в организм сможет попасть максимальное количество питательных компонентов. При этом важно не очищать фрукт от кожуры, поскольку именно в ней присутствует значительная часть нужных человеку веществ. В то же время лучше отказаться от покупного яблочного сока. Производители добавляют в него сахар и различные консерванты. Кроме того такой напиток лишен клетчатки.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Как проявляется онкология печени - узнать подробности в статьях опытных врачей Европейской клиники.