Кефир способен предотвращать рак и замедлять рост опухоли?

Дата новости: 06.10.2020 09:30

Кефир способен предотвращать рак и замедлять рост опухоли?

Кефир – крайне полезный кисломолочный продукт, который часто недооценивают. Люди пьют его или используют для приготовления других блюд, не подозревая, какую роль он может играть для организма.

Укрепление иммунной системы

В кефире присутствует большое количество компонентов, которые благотворно влияют на здоровье человека, в том числе защищая иммунитет. Среди них можно выделить пробиотики, фолаты, биотины. Помимо этого в кефире содержатся особые бактерии, которые предотвращают заражение сальмонеллезом и кишечными инфекциями.

Защита костей от разрушения

Как и молоко, кефир богат кальцием – незаменимым веществом для костей. Кроме этого в его составе имеется много минералов и витамин К, которые не дают костной ткани разрушаться. Поэтому кефир рекомендуется регулярно пить людям, которые профессионально занимаются спортом, а также людям в почтенном возрасте.

Профилактика отдельных видов онкологии

Если пить каждый день кефир, можно защитить себя от рака желудка. Пробиотики, которые присутствуют в кефире, воздействуют на канцерогены, обезвреживая их. Более того, ряд исследований показал, что даже при наличии опухоли, кефир способен снизить скорость ее роста.

Нормализация работы кишечника

Это одно из самых известных свойств кефира. Кисломолочный напиток на самом деле помогает улучшить работу желудочно-кишечного тракта. Особенно важно употреблять кефир в период, когда человек принимает антибиотики.

Облечение симптомов аллергии

В некоторых случаях аллергия может возникать в результате воспалительных процессов. С проблемой поможет справиться кефир, он снимет воспаление, что в свою очередь ослабит и через время полностью устранит проявление аллергии. В частности, этот напиток снижает образование мокроты, что облегчит состояние пациента.

Улучшение состояния кожного покрова

Кефиран, входящий в состав кефира, помогает улучшить внешний вид кожи, в частности, он делает процесс заживления разнообразных ран более быстрым. Его можно активно применять при различных ожогах.

Альтернатива для людей с непереносимостью лактозы

Многие люди, чей организм не способен усваивать лактозу, предпочитают пить кефир, поскольку в нем содержится минимальное количество вещества. Кроме того отдельные компоненты кисломолочного напитка помогают организму лучше усваивать лактозу, что облегчает пищеварительный процесс.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Гемангиома печени - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.