Игры для мозга помогут предотвратить психоз после анестезии

Дата новости: 13.11.2020 08:30

Игры для мозга помогут предотвратить психоз после анестезии

Психоз, возникающий после операции, особенно среди пожилых пациентов, можно предотвратить, если тренировать мозг при помощи специальных игр. К такому выводу пришли американские специалисты, завершив новое исследование.

Ученые убеждены, что головной мозг, нужно готовить к операции, так же как и тело. Для этого можно использовать игры, развивающие когнитивные способности. Свою теорию специалисты из США проверили, устроив исследование. Так, они отобрали 268 добровольцев, готовившихся к операции, требующей общей анестезии. Всем пациентам было больше 60 лет. Участники должны были за несколько дней до хирургического вмешательства играть минимум по 1 часу в день в специальные игры на планшете. Когнитивные упражнения перед операцией нацелены на улучшение памяти, внимания, скорости и гибкости мышления.

Группа исследователей отметила, что далеко не все пациенты играли в игры так часто, как они их просили. Тем не менее, люди, которые на самом деле делали это, даже если и меньшее количество времени, после операции показали неплохой результат. Пациенты, которые находили время на игры для мозга, на 40% реже сталкивались с послеоперационным психозом. Состояние было лучше у тех добровольцев, которые дольше всех использовали планшет для выполнения поставленных перед ними задач. Так, участники, которые выполняли когнитивные упражнения в общей сумме 5-10 часов в дни перед анестезией, больше чем на 50% снизили риск психоза, а те, кто играл более 10 часов, в 61% случаев не сталкивался с проблемой. При этом будет полезно даже обычное чтение газет, разгадывание кроссвордов и загадок.

В последние годы медики уделяют большое внимание подготовке пациентов к операции, но при этом ничего не делается для того, чтоб предотвратить послеоперационный психоз. Это осложнение, чаще всего встречается у пожилых пациентов, и провоцирует спутанность сознания, что в свою очередь увеличивает срок пребывания больного в больнице, препятствуя быстрому восстановлению организма, и может даже увеличить риск смерти.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Сколько дней между курсами химиотерапии: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.