Продукты, которые нельзя есть натощак

Дата новости: 15.04.2021 09:50

Продукты, которые нельзя есть натощак

Некоторая пища, даже самая полезная, может серьезно вредить организму, если употреблять ее на пустой желудок. Специалисты перечислили продукты, которые лучше никогда не есть натощак.

Цитрусовые фрукты

Сок фруктов этого вида способен разъедать внутреннюю поверхность органов пищеварительного тракта и резко повышать уровень кислотности желудка. Если употреблять их натощак, человек рискует заработать гастрит или язву. У некоторых может развиться аллергия. Негативный эффект съеденного на пустой желудок банана можно будет ощутить буквально в течение часа. Фрукт провоцирует повышенное газообразование и вздутие живота. Его лучше никогда не запивать водой или напитками, поскольку жидкость усилит негативное воздействие банана.

Йогурт

Этот молочный продукт является одним из наиболее распространенных видов завтрака. Однако больше пользы здоровью натуральный йогурт принесет за пару часов до сна. В его составе присутствуют лактобактерии, которые не смогут правильно повлиять на организм с утра.

Сладкая пища

В утренние часы поджелудочная человека не выделяет достаточное количество инсулина. По этой причине, когда на завтрак человек съедает сладкое, нагрузка на орган серьезно увеличивается.

Кофе

Среди множества напитков именно кофе натощак считается наиболее вредным. Хотя миллионы людей по всему миру не представляют своего утра без чашки горячего и ароматного напитка, кофе лучше пить уже после еды. Популярный напиток способен разъедать слизистую желудка, что в будущем приведет к гастриту и язвенной болезни. Помимо прочего содержащийся в кофе кофеин создает лишнюю нагрузку на печень.

Острая пища

Привыкли есть на завтрак яичницу с сосисками, смазывая их в горчице или острых соусах? Лучше подобрать другой более здоровый вариант завтрака. Острая пища натощак нарушает работу желудочно-кишечного тракта.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Сколько проживет больной раком 4 стадии: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.