Аконит-плюс (Aconitum-plus)


1-Z А Б В Г Д Е - Ж - З И - Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч - Щ Э Ю - Я

Гомеопатический препарат, применяемый при ОРВИ и гриппе.

Фармако-терапевтическая группа

Гомеопатическое средство.

Состав

Гранулы гомеопатические однородные, правильной шаровидной формы, белого или белого с серым или кремовым оттенком цвета, без запаха.

Aconitum napellus (Aconitum) (аконитум напеллус (аконитум)) C3, Bryonia (бриония) С3, Atropa belladonna (Belladonna) (атропа белла-донна (белладонна)) C3, Baptisia tinctoria (Baptisia) (баптизия тинктория (баптизия)) C3, Gelsemium sempervirens (Gelsemium) (гельземиум семпервиренс (гельземиум)) С3, China rubra (хина рубра) C3, Allium cepa (аллиум цепа (цепа)) C3, Echinacea (эхинацея) C6, Toxicodendron quercifolium (Rhus toxicodendron) (рус токсикодендрон) С3.

Вспомогательные вещества: гранулы сахарные 100 г.

5 г - пеналы (1) - пачки картонные.
10 г - банки (1) - пачки картонные.
15 г - банки (1) - пачки картонные.
20 г - банки (1) - пачки картонные.
20 г - флаконы оранжевого стекла (1) - пачки картонные.
40 г - флаконы оранжевого стекла (1) - пачки картонные.

Показания к применению

- лечение и предупреждение рецидивов ОРВИ с симптомокомплексом лихорадки, миалгией (болями в мышцах), интоксикацией, кашлем, насморком, болями и першением в горле.

Противопоказания к применению

- повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

- детский возраст до 5 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется.

Применение препарата у детей

Противопоказано детям до 5 лет. Возможно применение у детей старше 5 лет по показаниям.

Возможные побочные эффекты

ВНИМАНИЕ! Если вы подозреваете, что при приеме препарата ваше самочувствие ухудшилось, появились какие-то побочные эффекты, нужно сразу же обратиться очно к врачу, назначившему препарат!

Возможны аллергические реакции.

Дозировка, как принимать Аконит-плюс

Для взрослых: в первые дни заболевания по 7-9 гранул 5 раз в день под язык в первые 2-3 дня до снижения температуры, затем по 7-9 гранул 3 раза в день до 10-14 дня и по 7-9 гранул 2 раза в день до 28 дня.

Для детей от 5 лет и старше: по 5-7 гранул 5 раз в день до купирования лихорадки, затем по 5-7 гранул 3 раза в день в течение 10-14 дней и по 5-7 гранул 2 раза в день до 28-го дня - противорецидивная терапия.

Препарат принимают под язык до полного рассасывания за 30 минут до еды или через час после еды или в промежутках между приемами пищи.

Дополнительные указания при приеме Аконит-плюс

При отсутствии терапевтического эффекта в течение 3- 5 дней приема, а также появлении побочных эффектов, не описанных в инструкции препарата, следует обратиться к врачу. Информация для больных сахарным диабетом - прием рекомендованной суточной дозы препарата в гранулах сахарных соответствует 0.13 хлебных единицы.

Поскольку в настоящее время отсутствует достаточный опыт применения Азтреонама у больных с недостаточностью печени, лечение, таких больных должно проводиться в условиях тщательного наблюдения.

Беременность и лактация. В исследованиях, проведенных на беременных крысах и кроликах, не отмечалось ни токсических явлений, ни индукции аномалий развития у эмбрионов и плодов. У крыс, которым Азактам вводили в первой фазе беременности или во время кормления, не отмечалось изменений со стороны матери, плода или новорожденного. Исследований на беременных женщинах не проводилось. У беременных женщин и новорожденных детей препарат следует использовать только по абсолютным показаниям и под непосредственным контролем врача.

Исследования, проведенные на кормящих женщинах, показали, что Азактам проникает в женское молоко в количествах, составляющих менее 1% от концентрации препарата в сыворотке крови матери.

Рекомендации. Перед началом лечения Азактамом необходимо собрать тщательный анамнез в отношении повышенной чувствительности к Азактаму, цефалоспоринам, пенициллину и другим лекарственным препаратам. Предварительные наблюдения показывают, что больные с подтвержденной аллергией к пенициллину не реагируют на Азактам. В общем, до получения большего опыта, у больных с реакциями типа 1 или с анафилактической реакцией на пенициллин применять Азактам можно только в тех случаях, когда потенциальная польза его применения доминирует над потенциальным риском тяжелых аллергических реакций. Антибиотики следует применять с осторожностью у больных с аллергиями к лекарственным препаратам. При наличии аллергической реакции на Азактам лечение следует прекратить.

Тяжелые реакции гиперчувствительности могут потребовать назначения адреналина или других мер неотложного лечения. В случае размножения нечувствительных микроорганизмов при лечении Азактамом может потребоваться назначение соответствующих лечебных мер. Цефалоспорины третьего поколения, как и другие бета-лактамные антибиотики, могут вызывать лекарственную устойчивость микроорганизмов. Такая ситуация наблюдается чаще в случае условно-патогенных возбудителей, особенно относящихся к группе энтеробактерий и псевдомонад, у больных с ослабленной иммунной системой и при комбинации нескольких бета-лактамных антибиотиков.

Передозировка

Случаи передозировки до настоящего времени не были зарегистрированы.

Как хранить препарат

При температуре не выше 25°С, в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 5 лет.

Условия отпуска

Без рецепта.

Информация для врачей о препарате Аконит-плюс

Фармакодинамика

Комплексный гомеопатический препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в состав препарата.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ (устойчив в кислой среде и липофиле). После приема внутрь в дозе 500 мг Cmax достигается через 2,5–2,96 ч и составляет 0,4 мг/л. Биодоступность — 37%. Хорошо проникает в дыхательные пути, органы и ткани урогенитального тракта (в частности в предстательную железу), в кожу и мягкие ткани.

Высокая концентрация в тканях (в 10–50 раз выше, чем в плазме крови) и длительный T1/2 обусловлены низким связыванием азитромицина с белками плазмы, способностью проникать в эукариотические клетки и концентрироваться в среде с низким pH, окружающей лизосомы. Это, в свою очередь, определяет большой объем распределения (31,1 л/кг) и высокий плазменный клиренс.

Преимущественное накопление в лизосомах способствует элиминации внутриклеточных возбудителей. Доставляется в места локализации инфекции фагоцитами и высвобождается в процессе фагоцитоза (несмотря на высокую концентрацию в фагоцитах, не оказывает существенного влияния на их функцию). Концентрация в очагах инфекции достоверно выше, чем в здоровых тканях (в среднем на 24–34%) и коррелирует со степенью воспалительного отека.

Сохраняется в бактерицидных концентрациях в очаге воспаления в течение 5–7 дней после приема последней дозы, что позволяет использовать короткие (3 и 5 дней) курсы лечения. Выводится в 2 этапа: T1/2 — 14–20 ч в интервале от 8 до 24 ч после приема и 41 ч — в интервале от 24 до 72 ч.

Взаимодействие с другими веществами

Возможно одновременное применение других лекарственных средств.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Причины онкологии у женщин - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.