Что может спровоцировать хроническую боль в шее?

Дата новости: 08.01.2020 09:15

Что может спровоцировать хроническую боль в шее?

Боль в шее может возникнуть внезапно. Обычно она проходит в течение нескольких дней или недель. Но почти к половине тех, кто хотя бы раз с ней сталкивается, боль возвращается вновь. Большинство винит в этом позу, в которой человек сидит за рабочим столом или отдыхает, но эксперты утверждают, что это далеко не всегда так. Потому и способы борьбы с проблемой не должны ограничиваться лишь устранением этого фактора.

Ученые утверждают, что хроническая боль не может возникнуть только из-за «неправильной» позы. Был проведен ряд экспериментов, результаты которого показали, что болевые ощущения в шее чаще проявляются у людей, которые спят меньше положенных часов, ведут малоподвижный образ жизни и часто находятся в состоянии стресса. Если учесть эту информацию, можно сделать вывод, что удобные рабочие столы, стулья и кресла для хорошей осанки и прочие приспособления не помогут предотвратить возникновение боли в шее. Для этого необходимо начать заниматься спортом и стараться спать не менее 7-8 часов в день.

Параллельно ряд других специалистов проводили еще один научный эксперимент. В нем приняли участие порядка 1 тысячи подростков. В течение некоторого времени ученые наблюдали за юными участниками. В итоге они разделили их на две категории. Подростки из первой группы всегда сидели прямо, а из второй не следили за своей осанкой. В конце исследования, специалисты пришли к выводу, что положение спины детей, никак не влияет на здоровье шеи. В то же время была обнаружена связь между болевыми ощущениями и настроением. Те, кто часто недосыпал, не занимался спортом и пребывал в плохом расположении духа большую часть времени, имели больший риск столкнуться с хронической болью. Эта же проблема настигает тех, кто часто попадает в стрессовые ситуации и хотя бы раз испытывал неприятные ощущения и скованность мышц в районе шее.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Стоимость операции по удалению опухоли прямой кишки: подробная информация на сайте Европейской онкологической клиники