5 способов убедиться, что боль в груди не связана с сердцем

Дата новости: 27.01.2020 08:35

5 способов убедиться, что боль в груди не связана с сердцем

Боль в груди чаще всего связывают с проблемами сердца. Именно поэтому острые болевые ощущения в этой области вызывают у нас панику и страх за свою жизнь. Но знаете ли вы, что в большинстве случаев эта проблема возникает вовсе не из-за сердца. Причин возникновения подобных неприятных ощущений может быть множество, к примеру, менструация или подъем каких-либо тяжелых предметов. Кроме того это является одним из симптомов панической атаки. Мы подобрали простые способы, которые помогут убедиться, что причиной боли в груди стали психологические проблемы, а не сердце.

Паника

Физические проблемы не при чем, если боль в груди сопровождается сильной паникой. Паническая атака или чрезмерное чувство тревоги провоцируются определенными событиями, и могут вызывать ощущение боли в груди.

Головокружение и повышенное потоотделение

Когда у человека появляется боль в груди из-за психических проблем, он параллельно испытывает ряд других симптомов панической атаки. Среди них можно выделить повышенную потливость, дрожь, одышку, неприятные ощущения в животе, чувство тошноты, онемение, покалывание и утрата контроля над своим телом.

Длительность боли не превышает 10 минут

Если болевые ощущения в области груди возникли из-за паники, они должны пройти максимум через 10 минут. Как правило, боль быстро возникает и исчезает уже через несколько минут. В случае сердечного приступа, боль будет медленно усиливаться.

Боль ограничивается областью сердца

При панической атаке боль можно ощущать исключительно в груди, она не будет выходить за ее пределы. При проблемах с сердцем, она постепенно распространится в другие части тела – челюсть, руки и плечи.

Боль возникает в правой части груди или посередине

Наше сердце находится слева, и если вы чувствуете боль в этой области, то вероятней всего это связано с сердечными проблемами. Иногда, вы можете ощущать ее в середине грудной клетки. Боль при панических атаках возникает в любых других областях.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Остеогенная саркома причины - читать на сайте Европейской клиники.