5 вещей, которые нельзя делать сразу после еды

Дата новости: 05.02.2020 08:15

5 вещей, которые нельзя делать сразу после еды

Что вы чаще всего делаете после еды? Оказывается, ответ на этот вопрос имеет большое значение, поскольку это может серьезно повлиять на здоровье. Мы знаем, что с полным желудком не стоит плавать или выполнять тяжелые физические упражнения. Но это не единственные занятия, которых стоит избегать. Что еще запрещено делать сразу после приема пищи?

Употребление фруктов

Каждый медик призывает людей включать в свой рацион как можно больше фруктов и овощей. Тем не менее, фрукты необходимо употреблять в промежутках между приемами пищи. Они принесут гораздо больше пользы, если есть их на пустой желудок. Но никогда не делайте этого после еды, так как это может ограничить абсорбцию питательных веществ и привести к проблемам пищеварения. Кроме того, это может изменить вкус фруктов.

Сон

Кому не хочется после сытного обеда или ужина ненадолго прилечь? Однако этого ни в коем случае нельзя делать. После приема пищи начинается процесс переваривания. Он происходит гораздо лучше, когда тело находится в вертикальном положении. Если после еды лечь, вы можете испытывать дискомфорт, тянущую боль, метеоризм и другие проблемы с желудком.

Курение

Никотин вредит здоровью в любое время. Однако курение после еды должно быть под полным запретом. Дым сигарет вместе с пищей будет попадать на слизистые желудочно-кишечного тракта, раздражая их и увеличивая риск возникновения многих серьезных проблем в долгосрочной перспективе. Одна сигарета, выкуренная после еды, приравнивается к 10 сигаретам, выкуренным за один раз.

Ослаблять пояс брюк

Если вас живот полон так, что начал жать пояс или ремень, и хочется скорее его ослабить, конечно, делайте это. Однако это должно стать для вас сигналом, что такой ситуации в будущем допускать не стоит. Вы должны есть в таком количестве, чтобы не испытывать чувства дискомфорта.

Пить воду

Специалисты называют вредным употребление воды сразу после еды. Она разбавит желудочный сок и ферменты, что может ухудшить процесс пищеварения. В некоторых случаях лучше не пить сразу после приема пищи кофе или чай, так как это может привести к проблемам поглощения организмом железа, содержащегося в съеденной еде.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Лекарство при раке печени - прочитайте статью на сайте Европейской онкологической клинии.