Неожиданные, но эффективные способы сохранить здоровье сердца

Дата новости: 12.02.2020 09:40

Неожиданные, но эффективные способы сохранить здоровье сердца

Вы часто задумываетесь над тем, как текущий образ жизни может отразиться на вашем здоровье в ближайшем и далеком будущем? Вероятно, как и большинство людей, вас это мало беспокоит. Однако насколько крепким будет наше сердце в старости, и будем ли мы страдать от сердечно-сосудистых заболеваний, зависит от наших действий в молодости. Существует множество способов сохранить здоровье сердца. Сегодня мы разберем методы, которые не так часто упоминаются, но при этом играют немаловажную роль в увеличении длительности жизни человека.

Гигиена ротовой полости

Не каждый знает, но регулярно чистить зубы важно не только для того, чтобы сохранить их крепкими, но и для защиты сердечно-сосудистой системы от ряда заболеваний. Ученым удалось доказать, что люди, которые каждый день чистят зубы, реже сталкиваются с такими болезнями, как сердечная недостаточность и мерцательная аритмия. Все благодаря тому, что риск попадания в кровь вредоносных бактерий, провоцирующих воспалительные процессы, становится значительно ниже.

Качественный сон

Регулярные недосыпания негативным образом отражаются на работе сердца. Специалисты рекомендуют каждый день, включая выходные дни, ложиться спать и просыпаться всегда в одинаковое время. Так вы сможете наладить режим сна и бодрствования. Кроме того, сократится время погружение в стадию глубокого сна.

Животные

Наличие домашнего животного это не только весело и приятно, но еще и ответственно, поскольку необходимо следить и ухаживать за любимцем. Таким образом, человек вынужден больше двигаться и выполнять разного рода физическую нагрузку. К примеру, хозяева собак больше ходят или даже бегают на свежем воздухе, так как вынуждены ежедневно выгуливать четвероногого друга. Все это делает сердце крепче.

Чистый воздух

Многократные исследования доказали, что загрязненный воздух может серьезно нарушить работу многих систем организма, в том числе и сердца. По этой причине человеку нужно как можно чаще бывать на свежем воздухе, выезжать на природу и регулярно проветривать жилое помещение.

Смех

Выражение о том, что смех может увеличить продолжительность жизни, было придумано не ради красного словца. На самом деле, когда человек смеется, происходит улучшение функций сердца и нормализация кровяного давления. Смех сможет уменьшить содержание плохого холестерина в крови и снизить воспалительные процессы в организме.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Онкология при вич - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.