В каких случаях полезно, а когда опасно принимать рыбий жир?

Дата новости: 24.03.2020 09:40

В каких случаях полезно, а когда опасно принимать рыбий жир?

Про рыбий жир мы знаем с самого детства. В один период времени, это средство считалось практически панацеей. Однако, невзирая на все его преимущества, существует ряд побочных эффектов и противопоказаний. Давайте разберем, в каких случаях рыбий жир будет полезен, а когда лучше не прибегать к этому средству.

Польза рыбьего жира

Главным его преимуществом считается наличие в составе омега-3 и омега-6, которые крайне важны для поддержания здоровья. Организм человека неспособен самостоятельно вырабатывать эти компоненты, потому получает их исключительно с пищей. Помимо этого рыбий жир богат витаминами и минералами.

Значительная часть жира поступающего в организм принимает активное участие в строительстве липидного слоя клеток. Таким образом, он не откладывается в тканях и не провоцирует увеличение веса. Он ускоряет обмен веществ и помогает набирать массу мышц.

Рыбий жир рекомендуется употреблять людям, активно занимающимся спортом, поскольку он способствует снижению уровня кортизола. Этот гормон негативно влияет на мышечные волокна. Потому рыбий жир способствует быстрому восстановлению мышц после физической тренировки.

Кроме того он полезен для кожи и волос. Специалисты советуют употреблять его пожилым и детям с ослабленным организмом.

Вред рыбьего жира

Он строго противопоказан людям, у которых была обнаружена плохая свертываемость крови, поскольку рыбий жир может стать причиной кровотечения. Нельзя принимать рыбий жир и людям во время обострения панкреатита и холецистита.

Беременным женщинам перед приемом подобного средства лучше записаться на консультацию к врачу, который изучит состояние здоровье будущей мамы и даст нужные рекомендации.

Если нарушить правила приема рыбьего жира, либо же употреблять его сверх меры, можно столкнуться с тошнотой, рвотой и даже диареей.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

51 больница отделение паллиативной помощи - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.