Как часто нужно дезинфицировать смартфон во время пандемии коронавируса?

Дата новости: 07.04.2020 08:40

Как часто нужно дезинфицировать смартфон во время пандемии коронавируса?

Современный человек не может представить свою жизнь без смартфона. Этот гаджет постоянно находится рядом. Исследования показывают, что в среднем человек проверяет телефон и берет его в руки 58 раз в день. Но проблема не только в том, что это снижает нашу продуктивность и портит зрение, но еще и может повысить риск заражения опасными заболеваниями, в том числе новым коронавирусом. Как же можно обезопасить себя?

Человек не станет мыть руки всякий раз, когда он намеревается воспользоваться своим телефоном, особенно если он находится в этот момент на улице. Но на его ладонях может находиться большое количество вредоносных бактерий и вирусов. Мы беремся руками за дверные ручки, тележки в магазинах, деньги и прочие предметы, которые могут содержать на себе опасные микроорганизмы, и после этого используем свой телефон. Проведенное несколько лет назад исследование показало, что один из шести мобильных телефонов загрязнен фекалиями, а на 16% телефонов присутствовала кишечная палочка.

Подобную проблему стали активно обсуждать во время пандемии коронавируса. Эксперты призывают дезинфицировать все возможные поверхности, на которых потенциально может присутствовать возбудители болезни, в том числе и свой смартфон. Причем делать это нужно столько, сколько это возможно. Но в первую очередь, нельзя забывать дезинфицировать его после того, как вы пришли домой с улицы. Это должно стать рутинным делом, как, к примеру, ежедневный прием ванны или душа. Чтобы понимать насколько эта мера важна, стоит знать, что новый коронавирус живет на пластике и металле до 3-х дней.

Вирус может попасть в организм человека через рот, нос, глаза. Более того, шанс заразиться увеличивается, если у вас есть на руках или лице ссадины, порезы, или даже заусеницы. Возбудитель этой опасной болезни может проникнуть даже сквозь микроскопические ранки.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Опухоль гортани симптомы - читать на сайте Европейской клиники.