Что произойдет со здоровьем, если часто использовать дезинфицирующее средство для рук?

Дата новости: 13.05.2020 08:25

Что произойдет со здоровьем, если часто использовать дезинфицирующее средство для рук?

Во время пандемии COVID-19, перед тем как выйти на улицу мы проверяем свои карманы и сумку не только на наличие ключей и мобильного телефона, но еще и маски с дезинфицирующим средством для рук. Эксперты всего мира призывают нас как можно чаще обрабатывать кожу дезинфектором, когда мы находимся вне дома, чтобы остановить распространение коронавируса. Однако у этой меры есть и обратная сторона. Постоянное использование дезинфицирующего средства имеет ряд негативных последствий для здоровья, о которых мы и поговорим сегодня.

Нарушение микробиома человека

Дезинфицирующие средства эффективно справляются со всеми бактериями, потому их использование защищает нас от множества болезней. Однако главный их минус заключается в том, что дезинфекторы убивают даже те бактерии, которые полезны для организма. По этой причине людям необходимо использовать подобные средства с осторожностью и только в случаях, когда нет доступа к мылу и воде.

Появление более опасных бактерий

Дезинфицирующие средства для рук с антибактериальными компонентами могут привести к появлению бактерий, устойчивых к антибиотикам. Иными словами, их невозможно будет убить при помощи существующих ныне препаратов. Чтобы не допустить этого, следует отдавать предпочтение очищению рук при помощи мыла и воды.

Дезинфектор не может очистить руки от грязи

Если ваши руки заметно испачканы, то средство для очищения рук будет менее эффективным. Оно не способно убрать с кожи грязь, а потому не сможет уничтожить все опасные микроорганизмы.

Сухость рук

Многие заметили, что при частом использовании дезинфектора кожа рук становится крайне сухой. Справиться с возбудителем коронавирусной болезни может только дезинфицирующее средство на основе спирта, но он сильно сушит кожу. Поэтому остается регулярно наносить на руки увлажняющий крем и чаще мыть руки с мылом.

Риск отравления спиртом

Если вы дотронетесь руками, на которых находится дезинфицирующее средство, к губам, то, конечно, с вами не случится ничего страшного. Тем не менее, у многих есть дети, и уже известно о случаях, когда они глотали эту жидкость. Поэтому держите бутылочку с дезинфектором подальше от ребенка и будьте внимательными сами.

Угроза здоровью при параллельном использовании химических веществ

Если ваша работа связана с использованием химических веществ, после каждой рабочей смены вы должны обязательно убедиться, что ваши руки чистые и на них нет остатков химии. Когда дезинфектор попадает на руки, на которых остались частицы, к примеру, обезжиривающего средства или пестицидов, может произойти опасная реакция.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак живота: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.