Почему нельзя оставлять дезинфицирующее средство для рук в машине?

Дата новости: 01.06.2020 08:10

Почему нельзя оставлять дезинфицирующее средство для рук в машине?

По мере ослабления ограничений, связанных с пандемией коронавируса, люди все чаще выходят на улицу и перемещаются по городу, решая накопившиеся дела. Конечно, еще никто не отменял обязательное ношение маски, соблюдение дистанции и использование дезинфицирующего средства для рук, без которого мы уже не можем выйти из дома. Мы кладем это средство в карман или сумку, а если передвигаемся на личном авто, то чаще всего кидаем его в бардачок. Но почему эксперты призывают ни при каких обстоятельствах не оставлять дезинфицирующие средства в машине?

Дезинфицирующие средства для рук изготавливаются из мощных химических компонентов. В продукте высокого качества обязательно будет присутствовать спирт. Это очень хорошо для борьбы с опасными микроорганизмами, в том числе с возбудителем коронавирусной болезни, однако одновременно спирт в составе дезинфектора делает его легковоспламеняющимся средством, особенно при длительном воздействии высоких температур. Когда вы оставляете дезинфектор в машине на несколько часов или даже дней, при попадании солнечных лучей салон перегревается, и он может легко загореться. Кроме того, большинство растворов выпускают в пластиковых бутылках, что еще больше увеличивает риск возгорания. По этой же причине специалисты призывают не использовать дезинфицирующее средство на кухне и в других местах, где может повышаться температура воздуха.

Ситуация становится особенно опасной с наступлением лета, когда начинается жара. Воздух в закрытом салоне автомобиля накаляется до максимума, потому нельзя отрицать, что в машине может случиться пожар из-за дезинфицирующего средства.

В то же время это не единственный повод для беспокойства. Исследователи утверждают, когда раствор для дезинфекции рук находится в транспортном средстве или на горячей поверхности, его свойства ослабевают. Поэтому, чтобы не сделать средство непригодным для использования и не подвергать себя риску заражения коронавирусом, избегайте попадания на него прямых солнечных лучей и не храните в автомобиле, особенно в передней части. Помимо этого не забывайте плотно закрывать дезинфектор для рук, и держать подальше от детей и домашних животных.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

[email protected] - читать на сайте Европейской клиники.