5 причин включить в свой рацион манго

Дата новости: 05.06.2020 08:20

5 причин включить в свой рацион манго

Правильное питание имеет большое значение для здоровья. Чтобы организм не испытывал дефицита витаминов и минералов, рацион человека должен быть разнообразным и питательным. Это особенно важно в период пандемии коронавируса. И хотя все овощи и фрукты полезны, каждый из них имеет свои особенности. Сегодня разберем все преимущества манго.

Источник витамина С и других питательных веществ

Манго является аппетитным сочным фруктом с уникальным ароматом, который богат витамином А и В6, а также фолатом, железом и магнием. В нем содержится большое количество антиоксидантов и клетчатки. Однако больше всего манго ценят за витамин С. В 100 граммах манго присутствует около 36,4 мг этого витамина, а это на 67% покрывает суточную потребность человека в нем. Витамин С помогает организму за более короткий промежуток времени справляться со многими болезнями, а иммунной системе работать без сбоев.

Нормализация веса

Манго будет полезен и для тех, кто решил избавиться от лишних килограммов. Им можно заменять один из приемов пищи, либо же перекусывать в течение дня. Мякоть манго наполнена волокнами, потому он помогает дольше оставаться сытым. Тем не менее, нужно всему знать меру и не переедать фруктом. Особенно осторожными следует быть людям, страдающим от сахарного диабета. Перед употреблением манго лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Снижение уровня холестерина

Поскольку в манго содержится магний, калий и антиоксиданты, он способен отлично контролировать уровень холестерина в крови, а также поддерживать нормальную работу сердца.

Сохранение здоровья глаз

В манго присутствует 10% витамина А от ежедневной нормы потребления, что делает его прекрасным дополнительным средством для поддержания здоровья глаз. Кроме того, богатый антиоксидантами фрукт защищает глаза от синего света, который излучают экраны компьютеров и смартфонов.

Улучшение работы пищеварительной системы

Манго наполнен волокнами и богат амилазой – ферментом пищеварения, участвующим в процессе расщепления крахмала в олигосахариды. Это обеспечивает лучшее усвоение пищи и облегчает ее переваривание.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Гемангиома печени увеличивается - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.