Как определить болезнь Паркинсона на ранних стадиях?

Дата новости: 30.06.2020 09:50

Как определить болезнь Паркинсона на ранних стадиях?

Болезнь Паркинсона встречается у одного из ста людей старше 60 лет. Она характеризуется гибелью клеток головного мозга в участках, которые отвечают за движение, когнитивные способности, мотивацию. К сожалению, пока нет способов лечения этого недуга, но если определить болезнь на ранних стадиях, можно существенно снизить ее скорость развития. По каким симптомам можно распознать зарождение болезни Паркинсона?

Тремор

Появление дрожи подбородка, пальцев и кистей рук - один из основных признаков болезни. Причины возникновения тремора могут быть и другие, к примеру, усталость или нервное перенапряжение. Но проверить от чего трясутся руки легко. При болезни Паркинсона дрожь проявляется даже в состоянии покоя, и проходит, когда человек начинает выполнять осознанные действия. На поздних стадиях заболевания тремор может быть настолько сильным, что больной не в состоянии самостоятельно держать столовые приборы или чашку.

Сужение почерка

Если человек стал писать более мелко, пропускать мало места между словами и буквами, то это свидетельствует о нарушениях в работе центральной нервной системы. Возможно, что начала развиваться болезнь Паркинсона.

Шаркающая походка

Еще один симптом связан с изменением походки. Поводом для беспокойства должны стать шарканье во время движения, частое ускорение и замедление шага.

Ухудшение или полная утрата обоняния

Если человек раньше без труда различал запахи, мог с дальнего расстояния почувствовать аромат любимого блюда, но резко стал испытывать нарушения обоняния, вдыхая конкретный запах, не может определить его, то это в 90% случаев является симптомом болезни Паркинсона.

Проблемы со сном

Страдающие подобным заболеванием часто сталкиваются с бессонницей, либо же усталостью в течение дня, даже если они хорошо спали ночью. Кроме того больных могут мучить кошмары, храп, неконтролируемые резкие движения конечностями во время сна.

Заторможенность

Люди с болезнью Паркинсона часто медленно говорят и двигаются. Им нужно время, чтобы начать свое движение или выполнить какое-либо действие. Голос их тихий, лишенный эмоций. Человек кажется равнодушным ко всему происходящему вокруг него из-за ухудшения мимики.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Диагнозы онкологических заболеваний - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.