Ученые узнали точное число мыслей, которые ежедневно возникают в голове человека

Дата новости: 16.07.2020 08:15

Ученые узнали точное число мыслей, которые ежедневно возникают в голове человека

Впервые ученым удалось посчитать количество мыслей, которые возникают в голове человека за один день. Оказалось, что этот показатель равен примерно 6 000 мыслей. Кроме того они научились определять, когда заканчивается одна мысль и начинается новая.

Исследователи из Королевского университета разработали уникальный метод, благодаря которому впервые в истории можно будет косвенно определять, когда одна мысль заканчивается, а другая начинается. Доктор психологии Джордан Поппенк со своими коллегами разработал способ выделения отдельных мысленных червей, состоящих из последовательных моментов, когда человек сосредоточен на одной и той же идее.

По словам ученого, то, что мы называем мысленными червями, на самом деле является смежными точками в схеме активности головного мозга. Каждый раз, когда в голове человека возникает новая мысль, мозг занимает другую точку в этом «пространстве состояний». Мысли появляются точно так же, как и новые кадры, когда люди смотрят фильм. Это и помогло подтвердить идею о том, что появление нового мысленного червя соответствует переходу к новой мысли.

Специалист полагает, что возможность измерять возникновение новых мыслей позволит заглянуть в «черный ящик » разума, исследовав продолжительность и скорость возникновения мыслей, когда человек, к примеру, просто мечтает про обед.

За последние 15 лет ученые добились больших успехов в области когнитивной нейробиологии. Используя визуализацию мозга, они научились угадывать, о чем думает человек в любой момент времени. Это стало возможным за счет сравнения изображения активности мозга с рядом известных шаблонов. Но главная проблема заключается в том, что для каждой мысли необходимо искать отдельный шаблон, что отнимает достаточно много времени.

Новый метод помогает определять, когда возникает новая мысль, независимо от того, что она собой представляет. Доктор Поппенк отметил, что подобные знания улучшили понимание того, как работает разум. Их открытые позволит найти ответы на целый ряд практических вопросов. Например, как влияет мысль о чашечке кофе в целом на мышление, что происходит в голове, когда мы смотрим фильм повторно и так далее. Понимание того, когда конкретно одна мысль меняется на другую, подарит миру ряд новых научных открытий. Так, группе исследователей уже удалось посчитать, что каждый день в голове среднестатистического человека возникает 6200 мыслей.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак грудной железы: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.