Продукты, которые разжижают кровь и защищают от образования тромбов

Дата новости: 11.09.2020 09:40

Продукты, которые разжижают кровь и защищают от образования тромбов

Густая кровь – опасное явление для жизни человека, поскольку она провоцирует формирование тромбов в сосудах. Для разжижения крови важно обратить внимание на свое питание, включив в рацион ряд важных продуктов.

Имбирь

В нем присутствует гингерол. Это уникальное вещество в сочетании с кислотами не дает тромбоцитам слипаться, что в свою очередь позволяет крови становиться менее густой. Кровь может сгущаться еще и в случаях повышения уровня глюкозы. Имбирь поможет удержать этот показатель в норме. Однако прежде чем регулярно употреблять продукт, следует проконсультироваться со своим лечащим врачом, так как имбирь влияет на ритм биения сердца.

Чеснок

Употребление 1-2 зубчиков чеснока каждый день станет отличной мерой профилактики образования тромбов. Но следует учесть, что благодаря своей способности разжижать кровь, чеснок нельзя есть параллельно с курсом приема антикоагулянтов.

Ягоды

Решить проблему густой крови помогут ягоды, среди которых клубника, вишня, малина, крыжовник и клюква. Все они отличаются высоким содержанием салициловой кислоты, которую многие знают как эффективное средство разжижения крови.

Корица

Основным компонентом корицы является кумарин, признанный природным антикоагулянтом. Помимо прочего любимая многими специя помогает снижать уровень сахара в крови. Тем не менее, ее нужно употреблять с осторожностью тем, кто страдает от заболеваний печени.

Гранат

В нем присутствует большой объем витамина С, Р и В6, а также целых 15 видов редких аминокислот. Гранат полезен для работы сердечно-сосудистой системы, помогает кроветворной функции работать без сбоев, очищает сосуды и нормализует кровяное давление. По этой причине его настоятельно рекомендуют употреблять людям старше 50 лет.

Лимон

Этот популярный фрукт богат витаминами С и К, благодаря чему имеет возможность приводить в норму уровень липидов. Таким образом, лимон эффективен в процессе расщепления жиров, которые провоцируют образование тромбов.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Белая химиотерапия что это - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.