Как не допустить переохлаждения организма во время сильных морозов?

Дата новости: 14.01.2021 09:35

Как не допустить переохлаждения организма во время сильных морозов?

Зима в самом разгаре. Во многие регионы идут сильные морозы и снегопады. Поэтому нужно заранее узнать, как не получить переохлаждение в такую погоду.

Главное правило, которое поможет не замерзнуть, - это соблюдение системы «капусты». Ее суть заключается в том, чтобы надевать на себя как можно больше слоев одежды, а не один, к примеру, теплый свитер. Слоев должно быть не менее 3-х. Первым слоем считается нижнее белье, термобелье, носки, колготки. Ко второму слою относятся батники, свитера, кофты и прочая одежда. А третий слой – это верхняя одежда, включая куртки, штаны, шапки, шарфы и, конечно, перчатки или варежки. Когда человек надевает много слоев одежды, он обеспечивает свое тело необходимым теплом. Эффект обеспечивается за счет прослоек воздуха. При этом следите, чтобы все, что вы надевали, было изготовлено из натуральных тканей.

Еще один важный момент, на который нужно обратить внимание, это ношение шарфа. В отличие от ветреной осенней погоды, его не нужно натягивать в мороз на лицо. При дыхании этот элемент одежды быстро станет влажным и на холоде замерзнет. Человек будет вдыхать воздух через слой льда и потому рискует замерзнуть и простудиться.

Зимняя обувь должна обязательно быть с толстой подошвой, а внутри покрыта шерстью. Важно, чтобы сапоги не сжимали ногу, позволяя двигать пальцами и стопой, это позволит не нарушать процесс кровообращения.

Если вы привыкли мыть голову утром, перед работой, то на время морозов лучше отказаться от подобной практики. Кроме того, перед выходом из дома ни в коем случае не пейте ничего горячего. Со стаканом ароматного кофе лучше не греться и на улице. В сезон сильных морозов позволяйте себе употреблять жирную пищу. Чтобы не переохладиться, организму нужны калории. На завтрак можно делать бутерброды с семгой, сливочным маслом или сыром.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Обезболивающие препараты для онкобольных - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.