Что нельзя делать сразу после приема пищи?

Дата новости: 02.03.2021 09:45

Что нельзя делать сразу после приема пищи?

Даже самая полезная пища может пойти во вред, если после еды следовать определенным привычкам. Эксперты перечислили вещи, которые нельзя делать сразу после завершения трапезы.

Сон

После того, как человек поел, не стоит спать или просто лежать. Если принять горизонтальное положение, пищеварительный сок будет проникать в пищеварительную трубку. В итоге, ее внутренняя поверхность может быть повреждена. Когда нарушается работа пищеварительной системы, человек может испытывать неприятные ощущения в районе желудка, чувство жжения. Вместе с тем, сразу после еды не стоит бегать, прыгать или выполнять другие физические упражнения. Завершив прием пищи, можно через 30 минут устроить небольшую прогулку.

Употребление чая или кофе

Медики рекомендуют не потреблять эти напитки сразу после приема пищи. Дело в том, что состав чая и кофе приводит к нарушению поглощения и усвоения ряда полезных веществ. К примеру, организм не сможет получить железо, которое присутствовало в продуктах, съеденных во время ужина или обеда. При желании выпить один из этих напитков, лучше делать это не позже чем за 20 минут до начала трапезы, или не менее чем через полчаса после ее завершения.

Курение

Не стоит упоминать, что сама по себе эта привычка вредит здоровью человека. Однако еще больше негативных последствий для организма можно получить, если браться за сигарету сразу после приема пищи. Одно из научных исследований показало, что 1 сигарета после трапезы приравнивается к 10, что значительно повышает риск развития рака кишечника.

Чистка зубов

Люди, которые привыкли после каждого приема пищи чистить зубы, должны всегда ждать не менее получаса прежде, чем воспользоваться щеткой. Некоторые присутствующие в продуктах компоненты могут оказывать негативное влияние на зубную эмаль, и если в этот момент начать чистить зубы, она может быть серьезно повреждена.

Употребление большого количества воды

Если вам сразу после еды захотелось выпить воды, можно сделать несколько глотков. Это не навредит работе организма. Тем не менее, если выпить 1-2 полных стакана воды за раз, то пищеварительный процесс будет нарушен. Лучше всего потреблять воду за полчаса до или после приема пищи.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Куда метастазирует рак печени - прочитайте статью на сайте Европейской онкологической клинии.