Что такое весенний авитаминоз и как с ним бороться?

Дата новости: 14.04.2020 10:00

Что такое весенний авитаминоз и как с ним бороться?

Зима уже давно позади, и совсем скоро наступят теплые солнечные дни. Это не может не радовать невзирая даже на пандемию коронавируса и вынужденную самоизоляцию. Однако каждую весну человека подстерегает еще одна угроза – авитаминоз. По каким признакам можно определить это состояние и как с ним справиться?

Что такое авитаминоз?

Это заболевание, которое возникает в результате неправильного питания. Когда организм человека не получает достаточное количество питательных веществ, он не может нормально функционировать. Авитаминоз может появляться даже в случаях, когда не хватает всего одного или двух витаминов. Чаще всего люди сталкиваются с заболеванием весной, поскольку в зимний период не всегда удается питаться разнообразно и правильно.

Признаки авитаминоза

- сонливость;

- раздражительность;

- апатия;

- ухудшение состояния волос;

- сухость кожи, появление прыщей и покраснений;

- ломкость ногтей;

- нарушение менструального цикла;

- обострение хронических заболеваний.

Как побороть авитаминоз?

Основным способом борьбы с недугом является разнообразное питание. Рацион человека должен включать все необходимые компоненты. В первую очередь это должен быть белок, углеводы и жиры. В зимний период старайтесь не переходить исключительно на каши и макаронные изделия. Вы должны как можно чаще употреблять рыбу, зелень, овощи и фрукты, даже если они будут замороженными.

Разнообразный стол не менее важен и весной. Покупайте свежую зелень, постепенно появляющиеся на рынке овощи. При этом следите, чтобы они были свежими и не заветренными. Зелень старайтесь не поддавать термической обработке. Нарезайте ее прямо перед употреблением пищи, так вы сохраните больше витаминов. Это правило касается и овощей, которые вы нарезаете в салат. Чем позже вы их нарежете, тем больше полезных веществ останется в них.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

После химиотерапии горит тело - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.