6 продуктов, которые разрушают наш мозг

Дата новости: 29.05.2020 08:15

6 продуктов, которые разрушают наш мозг

Мозг является одним из самых важных органов. Он контролирует все функции тела, включая биение сердца и дыхание. Поэтому очень важно делать все от вас возможное, чтобы сохранить здоровье головного мозга. Большую роль в этом вопросе играет правильное питание. Однако некоторые продукты могут негативно повлиять на работу этого органа, к примеру, ухудшить память, спровоцировать деменцию и другие опасные заболевания. Что нужно исключить из своего рациона, чтобы избежать проблем, связанных с работой мозга.

Сладкие газированные напитки

Многие люди, которые обожают пить подобные напитки, рано или поздно сталкиваются с увеличением веса, болезнями сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом II типа. Помимо этого они приводят к сбою в работе мозга. Уже давно известна связь диабета II типа с болезнью Альцгеймера. Большинство сладких напитков отличаются высоким содержанием фруктозы, что нарушает процесс метаболизма и увеличивает риск деменции, провоцирует воспалительные процессы в мозге и ухудшает память.

Алкоголь

Частое употребление алкоголя может привести к уменьшению объема мозга, метаболическим изменениям и нарушению работы нейротрансмиттеров. В организме людей, которые пьют чрезмерное количество спиртных напитков, часто не хватает витамина B1, из-за чего может развиться энцефалопатия Вернике, и затем синдром Корсакова. Эти заболевания приводят к серьезным проблемам, в том числе потере памяти, нарушению зрения, спутанности сознания и неустойчивости.

Рыба с высоким содержанием ртути

Некоторые разновидности рыб склонны накапливать ртуть и могут переносить в себе количество в 1 миллион раз превышающее концентрацию этого вещества в окружающей воде. Ртуть способна накапливаться в тканях живого организма, и если человек проглотит ее, она распространится по всему телу, хотя значительная часть сосредоточится в мозге, печени и почках. При этом из-за своей токсичности ртуть обычно приводит к поражению центральной нервной системы и нейротрансмиттеров, что нарушает нормальное функционирование головного мозга. Поэтому рыбу, в которой содержится много ртути, не рекомендуется употреблять. В первую очередь под запрет попадает акула, рыба-меч, тунец, скумбрия и кафельник.

Продукты с высокой степенью обработки

В такой пище содержится много сахара, жиров и соли. К ней относятся чипсы, сладости, лапша быстрого приготовления, попкорн, сделанный в микроволновой печи, магазинные соусы и полуфабрикаты. В них присутствует большое количество калорий и минимум полезных веществ, что увеличивает риск ожирения и нарушения работы мозга.

Пища с высоким содержанием трансжиров

Ненасыщенные жиры негативно влияют на здоровье головного мозга. Трансжиры, содержащиеся в продуктах животного происхождения, таких как молочная продукция и мясо, не представляют угрозы. Но промышленные трансжиры могут стать настоящей проблемой. Люди, которые употребляют их в большом количестве, рискуют столкнуться с болезнью Альцгеймера, уменьшением объема мозга, ухудшением памяти и снижением когнитивных способностей.

Рафинированные углеводы

Они имеют высокий гликемический индекс, благодаря этому очень быстро перевариваются, а это значит, что они провоцируют всплеск уровня сахара в крови. Кроме того одно из исследований доказало, что продукты с высоким гликемическим индексом влияют на функционирование мозга, в 2 раза увеличивая риск умственного расстройства и деменции.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Консультация по онкологии в москве - прочитайте статью на сайте Европейской онкологической клинии.