Как защитить зрение ребенка, особенно после учебного года в режиме онлайн?

Дата новости: 06.07.2020 08:30

Как защитить зрение ребенка, особенно после учебного года в режиме онлайн?

Использование компьютеров, планшетов и смартфонов в повседневной жизни человека всегда находилось под пристальным вниманием из-за их неблагоприятного воздействия на физическое и психическое здоровье детей. В период карантина, когда школьники перешли на онлайн-обучение, проблема стала наиболее острой. Они целыми днями проводили время за компьютером, выполняя задания, а поскольку во время самоизоляции нельзя было покидать пределы дома, то и в свободное время дети играли в свои гаджеты. В связи с этим родители стали все чаще жаловаться на то, что у их детей быстро устают глаза, появляется сухость и раздражение. Что же необходимо делать, чтобы сохранить зрение ребенка?

Максимально ограничивайте время использования гаджетов

Человеческие глаза не приспособлены смотреть на экран длительное время. Это негативно сказывается на здоровье органов зрения. Таким образом, долгие часы перед компьютером или мобильным телефоном могут привести к нарушению рефракции глаза. У детей, которые уже носят очки, может еще больше упасть зрение. Кроме того необходимо учитывать, что все органы ребенка, в том числе глаза и сетчатка, все еще находятся в стадии развития. Поэтому старайтесь не давать детям проводить много времени за компьютером, особенно во время летних каникул, когда нет необходимости учиться.

Дети должны активно отдыхать

Прогулки на свежем воздухе полезны для физического здоровья, в том числе и для нормального функционирования органов зрения. Родители должны следить за тем, чтобы их дети проводили достаточно времени на солнце. Это улучшает здоровье глаз и обеспечивает их необходимую гидратацию. Даже пара часов проведенных на солнце поможет избежать близорукости.

Ребенок должен чаще моргать

Обычно за одну минуту глаз моргает минимум 15 раз. Но когда человек смотрит в экран, этот показатель снижается в два раза. Моргание очень важный процесс. Поэтому если ваш ребенок играет за компьютером или учится, периодически останавливайте его и просите часто поморгать.

Правильно организуйте рабочее место

Дети должны сидеть на расстоянии не меньше 50 см от экрана. Монитор необходимо расположить так, чтобы ребенок смотрел на экран сверху вниз. Кроме того не забывайте постоянно проветривать помещение.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак поджелудочной симптомы проявление лечение: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.