Люди, у которых было тяжелое детство, быстрее стареют и чаще болеют серьезными заболеваниями

Дата новости: 04.08.2020 08:25

Люди, у которых было тяжелое детство, быстрее стареют и чаще болеют серьезными заболеваниями

Ученые доказали, что у людей, которые в раннем возрасте страдали от плохого обращения и насилия, биологические признаки старения проявляются быстрее, чем у тех, кто никогда не сталкивался в детстве с серьезными трудностями. В исследовании рассматривались три различных признака биологического старения - раннее половое созревание, клеточное старение и изменения в структуре мозга. Было установлено, что негативное влияние присутствовало во всех трех случаях.

Влияние неблагоприятных факторов в детском возрасте является одним из самых мощных средств прогнозирования изменений, которые могут произойти в состоянии здоровья человека на более позднем этапе жизни. При этом речь идет не только о последствиях для психического здоровья, таких как депрессия и тревога, но и для физического, в том числе сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и онкология.

По мнению ученых, факт того, что насилие в детском возрасте ускоряет старение организма на биологическом уровне, помогает объяснить наличие этой самой связи. Предыдущие исследования демонстрировали довольно смешанные данные о том, все ли трудности, пережитые в детстве, связаны с увеличением скорости старения. В этих исследованиях рассматривались различные виды проблем - жестокое обращение, пренебрежение, бедность и многое другое, а также различные признаки биологического старения. Чтобы разобраться в проблеме группа ученых решила разделить все трудности на две категории. К первой относятся проблемы, связанные с угрозой жизни, такие как жестокое обращение и насилие, а ко второй - проблемы, связанные с различными лишениями, такие как физическое или эмоциональное пренебрежение, бедность.

Ученые провели метаанализ более 80 исследований, в которых приняли участие более 116 тыс. человек. В итоге они обнаружили, что дети, которые пережили травму, связанную с проблемами из первой категории, с большей вероятностью раньше вступают в период полового созревания, а также демонстрируют признаки более быстрого старения на клеточном уровне, включая укорачивание теломеров – защитных колпачков на концах нитей ДНК, способных изнашиваться с возрастом. Однако дети, которые жили в условиях бедности или отсутствия заботы, не проявляли ни одного из признаков раннего старения.

Дополнительно специалисты рассмотрели еще 25 исследований с участием более 3250 участников. В этот раз изучалось то, как неблагоприятные факторы, возникающие в раннем возрасте, влияют на развитие головного мозга. Они обнаружили, что любые проблемы в детстве влияли на уменьшение толщины коры – основного признака старения. Однако различные категории проблем были связаны с истончением коры в разных частях мозга.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Как бороться с побочными эффектами при химиотерапии - узнать подробности в статьях опытных врачей Европейской клиники.