Симптомы, которые указывают на проблемы с гормонами

Дата новости: 10.08.2020 09:20

Симптомы, которые указывают на проблемы с гормонами

Медики назвали главные признаки гормонального сбоя. Если вовремя не обнаружить проблему, изменение уровня гормонов может спровоцировать опасные заболевания.

Упадок сил

Невзирая на то, что многие люди устают в течение рабочей недели и часто чувствуют себя как выжатый лимон, отсутствие сил при гормональном сбое имеет одну главную особенность. При наличии этой проблемы ночной отдых не улучшает состояние человека. Уже с момента пробуждения он чувствует себя обессиленным. Не улучшает ситуацию и сон днем.

Обильное потоотделение ночью

К основным симптомам сбоя гормонального фона относят появление пота во время сна без видимой на то причины. Тем не менее, важно понимать, что если на улице стоит жаркая погода или вы лежите под теплым одеялом, то потоотделение является естественной реакцией организма на повышение температуры внешней среды.

Проблемы со сном

При гормональных нарушениях человек может страдать бессонницей. Причина этого заключается в снижении выработки прогестерона, благодаря которому мы успокаиваемся и легко засыпаем.

Появление волос на нетипичных для этого участках тела

Наиболее ярким признаком наличия проблем с гормонами является рост волос на тех местах, где они, как правило, не должны расти. К примеру, если у человека появились волосы на спине или груди, хотя ранее там их не было, это повод обратиться к врачу и сдать анализ.

Повышенная чувствительность

Изменения гормонального фона зачастую отражаются на эмоциональном состоянии людей. Это проявляется в виде гиперчувствительности. Так человек может часто плакать, даже если причина слез несущественная, к примеру, оторвалась пуговица или пошел дождь.

Кожные проблемы

Если у взрослого человека, который давно забыл о проблемах с кожей в подростковом возрасте, появились прыщи, покраснения, зуд, то стоит сдать анализ и проверить гормоны.

Нарушение обмена веществ

Проблемы с лишним весом нередко могут свидетельствовать о наличии гормональных нарушений. Если вы придерживаетесь здоровой диеты, никогда не переедаете, но продолжаете набирать вес, необходимо обратиться к эндокринологу.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак маточной трубы: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.