8 симптомов настоящей депрессии

Дата новости: 22.02.2021 08:50

8 симптомов настоящей депрессии

Депрессия является психическим расстройством, которое может ухудшить физическое здоровье человека и нарушить привычный ритм жизни. При отсутствии лечения этого состояния возможны даже попытки самоубийства. По каким признакам можно понять, что у вас развивается депрессия?

Постоянное подавленное настроение

Если чувствуете себя расстроенным больше двух недель подряд без видимой на то причины, это может быть признаком депрессии. Человек с этой проблемой постоянно испытывает печаль, часто плачет, его преследует чувство пустоты внутри. Депрессия может настигнуть даже маленьких детей и пожилых людей, поэтому важно обращать особое внимание на их поведение.

Потеря интереса к жизни

Не менее распространенным симптомом депрессии является потеря интереса ко всему вокруг. Люди с этим психическим расстройством перестают получать удовольствие от вещей, которые раньше приносили радость. В медицине это состояние еще называют ангедонией, проявляющейся в виде отказа людей от занятий, которые они обожали в прошлом, к примеру, занятия спортом, любимое хобби, встречи с близкими друзьями.

Чрезмерная усталость и сонливость

Чтобы избавиться от угнетающего состояния, многие пациенты страдающие депрессией пытаются решить проблему при помощи сна. Даже утром они чувствуют себя уставшими, им лень что-либо делать, поэтому они много спят. Однако в некоторых случаях депрессия может сопровождаться бессонницей.

Повышенный аппетит или его отсутствие

Еще одним верным признаком депрессии является потеря аппетита и снижение веса, но у некоторых болезнь может проявляться в виде постоянного чувства голода, когда они едят сверх меры, но не могут насытиться.

Тревожность

Депрессия тесно связана с чувством беспокойства. Люди становятся нервозными. Они чувствуют себя в опасности, потому у них часто учащается пульс и дыхание, возникает дрожь в мышцах.

Перепады настроения

В одну минуту человек чувствует себя абсолютно счастливым, но в другую - не видит причин радоваться жизни. Перепады настроения свойственны депрессии.

Чувство никчемности

При депрессии мир видится в серых красках. Человек считает себя бесполезным, никому не нужным, что усугубляет состояние. Иногда больной может начать ненавидеть себя, коря за каждую ошибку.

Снижение концентрации

Человек с депрессией сталкивается с ухудшением способности концентрироваться. Ему становится сложно собраться с мыслями и принять даже самое простое решение.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Продолжительность жизни при раке груди 3 стадии - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.