Кому нельзя пить чай?

Дата новости: 22.02.2021 09:40

Кому нельзя пить чай?

Чай является любимым напитком большого количества людей. Тем не менее, некоторым придется отказаться от его употребления из-за отдельных побочных эффектов. При каких проблемах со здоровьем противопоказан чай?

Невзирая на длинный список полезных свойств, в том числе и тонизирующий эффект, чай может по-разному влиять на организм людей. Некоторые генетические особенности могут сделать этот напиток ядом для тела.

Сезон холодов является тем периодом, когда чай пьют чаще всего. Горячий напиток спасает при морозной погоде. Но специалисты призывают людей, у которых присутствуют проблемы с желудочно-кишечным трактом и часто повышается артериальное давление, не злоупотреблять чаем. Люди, у которых периодически болит желудок, вовсе не должны пить его из-за усиливающейся выработки желудочного сока, что приводит к обострению заболевания.

При этом стоит обратить внимание на то, что в большинстве случаев организм хуже переносит черный чай, известный своими тонизирующими свойствами. Больше пользы можно получить, если употреблять зеленый чай, признанный учеными природным противовоспалительным средством. Однако когда у человека воспален желудок, оба вида чая могут усилить симптомы и спровоцировать ухудшение самочувствия.

Помимо прочего чай может вызывать изжогу и раздражать слизистые пищеварительного тракта. Этой причины должно быть достаточно, чтобы при язве желудка вычеркнуть напиток из ежедневного рациона, особенно в период обострения. При заболеваниях желудка с повышенной кислотностью тоже стоит минимизировать потребление любого чая.

Чай, как и кофе, содержит кофеин. Поэтому после чаепития у людей начинает болеть голова, появляются проблемы в работе нервной системы. Если вы предпочитаете пить крепкий чай, то увеличивается риск столкнуться с учащенным пульсом и повышенной секрецией желудочного сока. Таким образом, чай может навредить гипертоникам и больным атеросклерозом. Помимо этого, злоупотребление напитком приводит к образованию мочекаменной болезни. Причина этого заключается в присутствие в составе чая большого объема солей щавелевой кислоты.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Онкология сколько стадий - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.