Как наше тело может сигнализировать о нехватке в организме витамина С?

Дата новости: 09.01.2020 08:55

Как наше тело может сигнализировать о нехватке в организме витамина С?

Сбалансированное питание очень важно для того, чтобы человек оставался здоровым и его организм нормально функционировал. Но зачастую у современных людей не получается есть регулярно и употреблять исключительно полезную пищу. График работы и семейные обстоятельства вынуждают нас перекусывать на ходу, выбирая фаст-фуд. По этой причине наше тело не получает достаточное количество питательных веществ - в первую очередь витаминов и минералов. Сегодня поговорим о том, как отражается на здоровье дефицит витамина С, и как можно исправить ситуацию.

Как понять, что вы получаете недостаточное количество витамина С?

Организм человека не способен самостоятельно синтезировать витамин. По этой причине он может получить его исключительно из продуктов питания и пищевых добавок. Каждому взрослому мужчине в сутки рекомендуется потреблять не менее 90 мг этого витамина, а женщинам – 75 мг.

Дефицит витамина С можно определить по следующим признакам:

- волосяные фолликулы приобрели рыжеватый оттенок;

- ногти на пальцах рук приобрели ложкообразную форму, на них появились красные пятна и полоски;

- тусклая и сухая кожа;

- болезненные опухшие суставы;

- появление синяков;

- развитие цинги.

Какие продукты помогут восстановить уровень витамина С?

Если вы по вышеописанным признакам определили у себя нехватку этого витамина, эксперты рекомендуют включить в свой рацион брокколи, болгарский перец, лимон, апельсин, клубнику. Витамин С быстро расщепляется под воздействием больших температур, по этой причине старайтесь употреблять их в сыром виде.

Таким образом, можно сделать вывод, что получить суточную норму витамина С можно легко при помощи ежедневного потребления свежих фруктов и овощей. При этом к специальным добавкам лучше прибегать лишь в крайнем случае.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак эндокринной железы: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.