Почему обогреватели вредят здоровью и могут даже привести к смерти?

Дата новости: 29.01.2020 08:10

Почему обогреватели вредят здоровью и могут даже привести к смерти?

Сегодня нам трудно представить, как можно спокойно пережить зиму без отопления. Еще до начала отопительного сезона многие люди начинают использовать различного рода обогреватели, чтобы создать в жилом помещении комфортную для себя температуру. При этом мало кто задумывается о влиянии подобных устройств и систем на организм. Специалисты насчитали множество негативных сторон использования обогревателей. Давайте разберемся, какой вред они причиняют нашему здоровью, и почему в некоторых случаях последствия могут быть фатальными?

Какие могут возникнуть проблемы?

Ухудшение состояния людей, страдающих заболеваниями сердца

Если спать в комнате с включенным обогревателем или батареями, уровень окиси углерода повысится до критической отметки. Это спровоцирует у людей с заболеваниями сердца боль в груди. Кроме того подобный фактор негативно влияет на маленьких детей, пожилых людей и курильщиков.

Риск асфиксии

Газовые обогреватели помогут привести к смерти во сне от удушья. Крайне высокий уровень окиси углерода в комнате может снизить приток крови к головному мозгу, что в конечном итоге спровоцирует летальный исход.

Сухость кожи и раздражение глаз

Сухой теплый воздух часто становится причиной ухудшения состояния кожи. У человека может начаться зуд, появиться покраснения и аллергическая реакция. Кроме того обогреватели влияют на здоровье глаз, в частности есть риск развития конъюнктивита.

Как безопасно использовать обогреватели?

В первую очередь, максимально осторожными необходимо быть пожилым людям и всем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний и астмы.

С сухим воздухом можно бороться при помощи специальных устройств, которые увлажняют воздух. В крайнем случае, можно рядом с батареей или обогревателем ставить кружку с водой.

В то же время обогреватели нельзя ставить рядом с другими предметами, особенно если они относятся к легковоспламеняющимся изделиям. Не стоит устанавливать их на ковре и поверхностях из пластика.

Никогда не оставляйте обогреватель без присмотра. Чтобы избежать отравления угарным газом, не забывайте отключать устройство, прежде чем уйти из комнаты или лечь спать.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Операция на печени метастазы - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.