Почему в рационе должны присутствовать желтые овощи и фрукты?

Дата новости: 10.02.2020 08:35

Почему в рационе должны присутствовать желтые овощи и фрукты?

Мы постоянно слышим, насколько полезно присутствие в ежедневном рационе свежих овощей и фруктов. Однако важно не ограничивать себя определенным набором продуктов, поскольку каждый из них приносит свою пользу организму. Так, к примеру, давайте разберем, почему нужно обязательно употреблять овощи и фрукты желтого цвета.

Какие полезные вещества содержатся в них?

Каротиноиды

Желтые продукты богаты каротиноидами , которые работают как антиоксиданты и позволяют предотвращать ряд серьезных заболеваний. Кроме того они способствуют снижению воспалительных процессов, которые чаще всего и становятся причиной множества смертельно опасных болезней, и защищают организм от влияния свободных радикалов.

Биофлавоноиды

Этот элемент, который в большом количестве присутствует в желтых продуктах, помогает расщеплению витамина С в организме, что позволяет телу получать этот витамин в полном объеме. Кроме того он стимулирует производство коллагена - важного омолаживающего компонента.

Витамин С и калий

Желтый сладкий перец и бананы богаты калием, который является одним из основных питательных веществ. Без этих продуктов не обойтись, если вы хотите придерживаться норм здорового питания.

Витамин С присутствует в лимоне и манго. Он играет большую роль в повышении иммунитета и улучшает состояние кожи, укрепляет кости, суставы, а также снижает уровень плохого холестерина и нормализует артериальное давление. Употреблять продукты, содержащие витамин С, очень важно, поскольку он является одним из компонентов, который наш организм не может производить самостоятельно.

Какие желтые продукты можно включать в свой рацион?

Бананы

Этот фрукт доступен каждому. Кроме того его очень удобно есть, потому банан можно легко брать с собой в качестве перекуса. Он приносит много пользы здоровью и даже способствует снижению веса.

Ананасы

Этот фрукт отлично подойдет для улучшения работы пищеварительной системы и снижения воспалительных процессов в организме.

Желтый сладкий перец

Он богат клетчаткой, фолиевой кислотой, железом. Кроме того в нем присутствует ряд антиоксидантов.

Лимон

Он может увеличивать скорость метаболизма, предотвращать появление камней в почках. Лимон поможет избежать обезвоживания.

Манго

Этот фрукт не только очень вкусный, но и крайне полезный. Употребление манго улучшит здоровье глаз, предотвращая катаракту и дегенерацию желтого пятна. Помимо прочего в нем в большом количестве присутствует зеаксантин, играющий большую роль в поддержании здоровья человека.

Одуванчик

Заваривать цветки одуванчика полезно для печени. Эта трава способствует выведению токсических веществ из организма.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Холестерин и онкология взаимосвязь: подробная информация на сайте Европейской онкологической клиники