5 вещей, провоцирующих зависимость

Дата новости: 19.02.2020 08:25

5 вещей, провоцирующих зависимость

Зависимость может быть не только наркотической или никотиновой. Она способна проявляться во многих формах. Мы можем не представлять и дня без сахара, социальных сетей, вечеринок, общения. Многие из них являются следствием таких эмоциональных проблем, как стресс, тревога, неразрешенные проблемы, низкая самооценка, одиночество, потеря близкого человека. Те, кто переживает это, находят утешение в подобных пристрастиях, которые подают определенные сигналы в головной мозг и обеспечивают мнимое чувство разрешения ситуации. Чтобы избавиться от зависимости, которая в итоге разрушит вашу жизнь, нужно в первую очередь найти ее причину.

Почему важно определить первопричину зависимости?

Эксперты утверждают, что избавиться от привычки или зависимости невозможно без определения причины, которая подтолкнула человека к ней. Нужно подумать о событии или ситуации, которая произошла перед тем, как вы начали делать то, что позднее переросло в привычку.

Кроме того, очень важно не перекладывать вину за изменения вашей жизни к худшему на алкоголь или сигареты. Поскольку не они являются истинной проблемой. Когда человек злоупотребляет ими, значит у него неверное отношение ко многим вещам, отсутствие дисциплины и не способность справиться со своими эмоциями.

Общие причины зависимости

Давление со стороны сверстников

Большая часть вредных привычек вырабатывается у человека еще в подростковом возрасте, когда друзья ожидают от него определенных поступков и поведения. Но вы не должны делать что-то только потому, что ваш круг общения делает это или это модно.

Заполнение пустот

Некоторые люди не могут быстро отходить от негативных эмоций и событий. Чтобы заглушить неприятные ощущения, они прибегают к внешним средствам. Постарайтесь справляться с проблемами без вещей, которые создают иллюзию облегчения.

Отсутствие самодисциплины

Это одна из наиболее распространенных причин, почему люди становятся зависимыми и не могут избавиться от вредных привычек даже после того, как приняли решение покончить с ними. Если вы сталкиваетесь с подобной проблемой, вам нужно осознать, что нет волшебной таблетки, которая поможет легко справиться с зависимостью, и делать это не будет легко. Необходимо развивать силу воли.

Низкий уровень дофамина

Дофамин иногда называют гормоном мотивации. Его выработка постепенно снижается из-за неправильного образа жизни или приема определенных лекарств. Признаком его снижения является переход от страницы к странице в Интернете, изображения к изображению, постоянная проверка уведомлений.

Низкая самооценка

Люди с низкой самооценкой с большим трудом справляются с негативными мыслями. Это, в свою очередь, делает их уязвимыми и они легче подвергаются влиянию вредных привычек. При этом из-за отсутствия достаточной мотивации и энергии они не могут справиться с зависимостью.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Метастазы в кости черепа - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.